...

Cоздана инициативная группа чрезвычайного комитета родителей студентов и учащихся Казахстана

Казахстан Материалы 19 января 2009 18:51 (UTC +04:00)

Казахстан, Алматы, 19 января  /корр. Trend Р.Мешадигасанлы/ Cоздана инициативная группа чрезвычайного комитета родителей студентов и учащихся Казахстана. Об этом корреспонденту Trend сообщила член инициативной группы Ольга Уразбекова.

По словам Уразбекова,  цель создания чрезвычайного комитета родителей студентов и учащихся Казахстана - выступить против отчислений студентов и учащихся за неуплату за учебу, против мизерных стипендий, против лишения студентов возможности получать стипендии, против незаконных поборов в ВУЗах.

21 января в конференц-зале офиса РОО "Шанырак Казахстан" в Алматы состоится брифинг в связи с массовыми отчислениями студентов и учащихся, обучающихся на договорной основе, кабальными договорами, навязанными руководителями учебных заведений. Низкое качество преподавания и коррупция в ВУЗах сопровождаются отказом руководства ВУЗов предоставлять подтверждение расчётам стоимости обучения.

"Создавая чрезвычайный комитет родителей, мы стремимся  осознать всю полноту проблемы и выяснить, за что платят студенты-договорники, мы хотим знать, что мы можем сделать для наших детей в рамках закона и что нам делать с этими удушающими рамками.

Наше главное требование - всем уполномоченным структурам совместно с членами комитетов родителей, представителями общественности разработать программу по выходу из создавшейся ситуации и произвести перерасчет стоимости обучения на одного студента с последующим перезаключением договоров, с включением положений, предусматривающих возможность отсрочки в оплате за обучение на два - три  года после окончания учебного заведения", - отметила член инициативной группы Ольга Уразбекова. 

Лента

Лента новостей