...

В Астане состоится выездное заседание Политического комитета ПАСЕ

Казахстан Материалы 20 февраля 2009 08:55 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 20 февраля /корр. Trend К.Конырова/ "В течение текущего года и в период председательства Казахстана в ОБСЕ казахстанские парламентарии намерены принять активное участие в работе международных парламентских организаций, сказал спикер Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев на встрече с председателем Национального Совета Федерального Собрания (парламента) Австрии Барбарой Праммер в рамках зимнего заседания ПА ОБСЕ, открывшегося вчера в Вене, говорится в распространенном сообщении пресс- службы Сената.

Токаев проинформировал собеседницу о том, что в мае текущего года в Астане состоится выездное заседание Политического комитета ПАСЕ, а в июне парламентарии стран НАТО планируют провести в столице Казахстана межпарламентский семинар "Роуз-Рот".

В ходе беседы также обсуждены перспективы расширения двустороннего сотрудничества в свете предстоящего председательства Казахстана в ОБСЕ и реализации направлений государственной программы "Путь в Европу", принятой по инициативе президента Нурсултана Назарбаева, сообщает пресс-служба Сената

По словам Токаева, с начала текущего года Казахстан приступил к работе в составе руководящей "тройки" ОБСЕ, а наш парламент фактически начал подготовку к председательству страны в Организации в 2010 году.

Касаясь целей программы, спикер отметил, что они связаны не только с осуществлением дипломатических функций, но и реализацией серьезных реформ внутри страны.

"Наряду с пакетом экономических реформ мы определили основные направления политической модернизации Казахстана на ближайшую перспективу, включающих укрепление роли и полномочий Парламента, обеспечение независимости судейской системы, реформирование института местного самоуправления", - сказал спикер.

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей