...

Улучшение взаимодействия между СМИ и правоохранительными органами было темой семинара, проведенного офисом ОБСЕ в Астане

Казахстан Материалы 27 февраля 2009 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Е.Остапенко /

На семинаре для журналистов и пресс-секретарей правоохранительных органов, проведенном в пятницу в Астане при поддержке Центра ОБСЕ, участники ознакомились с методами эффективного профессионального сотрудничества для улучшения взаимодействия между средствами массовой информации и правоохранительными органами, сообщается в пресс-релизе ОБСЕ.

"Одним из основных элементов демократии является прозрачность и открытость государственных институтов, в том числе правоохранительных органов", - сказал глава Центра ОБСЕ в Астане Александр Кельчевский (Alexandre Keltchewsky).

Мероприятие организовано Северо-казахстанским юридическим медиа-центром при поддержке Центра ОБСЕ в Астане и фонда Фридриха Эберта, и является итогом деятельности Центра по повышению транспарентности полиции посредством взаимодействия со СМИ.

На семинаре журналисты крупных национальных СМИ и сотрудники пресс-службы региональных правоохранительных органов ознакомились с правовыми и этическими аспектами сотрудничества. Журналисты узнали терминологию полиции, а сотрудники пресс-служб полиции научились, как организовывать хорошие пресс-конференции и писать пресс-релизы.

Заместитель министра внутренних дел Казахстана Александр Саванков сказал, что МИД Казахстана проводит политику открытой информации, и доступно для СМИ и гражданского общества.

"Одно из приоритетных направлений - создание новой модели связи с общественностью, в том числе укрепление сотрудничества со СМИ и неправительственными организациями", - сказал Саванков.

После отдельных семинаров участники обсудили вопросы, связанные с отсутствием взаимодействия между ними и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей