...

Первых лошадей 5.5 тыс. лет назад приручили древние казахи, считают британские ученые

Казахстан Материалы 6 марта 2009 19:15 (UTC +04:00)

Группа британских исследователей установила, что люди приручили лошадей гораздо раньше, чем считали до сих пор. Ученые нашли доказательства того, что впервые лошади стали использоваться в обиходе 5,5 тысяч лет назад на территории северного Казахстана, сообщает 6 марта 2009 г. Би-би-си.

Ранее предполагалось, что впервые человек приручил это животное в период Бронзового века. Об этом свидетельствовали найденные археологами фрагменты сбруи, пишет CA-NEWS

Однако авторы статьи в научном журнале Science утверждают, что казахи сели на лошадей на целую тысячу лет раньше. 

Кроме того, лошадиное мясо использовалось в пищу, а молоко, как предполагают ученые, древние казахи употребляли в качестве тонизирующего, слабоалкогольного напитка. 

Конское молоко - кумыс - до сих пор является традиционным напитком этого региона. 

Исследования показали, что идея укрощения лошадей зародилась в племенах представителей ботайской культуры. 

Согласно результатам анализов костей, с анатомической точки зрения дикие лошади ничем не отличались от своих прирученных сородичей Бронзового века. 

Изменениям подверглась только форма пасти и зубов, как результат использования удил. 

По словам ученых, история приручения лошадей напрямую связана с историей развития человеческой цивилизации, главным образом, торговли и военного искусства. 

Теперь, на основании новых данных, ученые намерены пересмотреть и дополнить древнюю историю Казахстана. 

Сам факт приручения лошадей специалисты связывают в основном с двумя факторами: изобретением орудий труда из бронзы и распространением индоевропейской группы языков.

Лента

Лента новостей