...

Глава МИД Казахстана обсудит в Москве взаимодействие с РФ в международных организациях

Казахстан Материалы 10 марта 2009 15:49 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин обсудит в Москве взаимодействие двух стран в рамках международных организаций и интеграционных объединений, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев, пишет РИА Новости.
"13-14 марта состоится рабочий визит министра иностранных дел республики Казахстан Марата Тажина в Российскую Федерацию", - сказал Ашикбаев во вторник на брифинге в Астане.
По данным дипломата, в ходе визита Тажина в Москву "планируется обсуждение вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, взаимодействия в рамках международных организаций и интеграционных объединений, а также хода реализации плана совместных действий Казахстана и России на 2009-2010 годы, утвержденного совместным заявлением президентов 19 декабря 2008 года в Бурабае (Боровое)".
В курортной зоне Боровое Акмолинской области Казахстана 19-21 декабря состоялся неформальный саммит президентов Казахстана, Армении, Киргизии, России и Таджикистана, в ходе которого стороны обсудили широкий круг вопросов регионального сотрудничества, в том числе в сфере коллективной безопасности, а также вопросы совместного решения экономических проблем в условиях мирового кризиса.
Принято, в частности, решение об учреждении совместного фонда размером в 10 миллиардов долларов для содействия государствам в преодолении последствий мирового экономического кризиса.
Участники саммита также договорились создать центр высоких технологий, деятельность которого будет нацелена на совместную разработку и внедрение инновационных проектов.

Лента

Лента новостей