...

Казахстанская армия приобрела еще два новых вертолета

Казахстан Материалы 31 марта 2009 17:40 (UTC +04:00)

Сегодня в аэропорт Астаны из города Казань прибыли два новых многоцелевых вертолета 2009 года выпуска "Ми-17 В-5", под управлением российских экипажей. Сборка винтокрылых машин была произведена на ОАО "Казанский вертолетный завод" РФ, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Прибывшие современные транспортные вертолеты будут эксплуатироваться в Силах воздушной обороны ВС РК. Всего на вооружении казахстанской армии таких около 17.

Вертолеты оснащены новыми двигателями ВК-2500 и вспомогательными силовыми установками САПФИР-5, что позволяет работать на высоте до 6 тысяч метров.

Главная особенность винтокрылых машин - это единая приборная доска с более удобной для летчиков компоновкой приборов. Специалисты отмечают, что это важно для удобства пилотирования и считывания полетной информации.

На вертолетах установлена система спутниковой навигации "АБРИС" с электронными картами территории Казахстана, а также поисковый прожектор с инфракрасным фильтром. Техника оборудована водосливным устройством для тушения пожаров "Бемби-5", компонентами санитарного и швартовочного оборудования, также имеется спусковое устройство для спецназа, чтобы последние могли проводить специальные операции. На борту умещается 36 человек, которые при необходимой подготовке могут произвести парашютное десантирование, так как на случай внештатных ситуаций имеются средства для эвакуации. Вертолеты имеют современное пилотажное навигационное оборудование, а для удобства летчиков сделаны специальные очки ночного видения.

Лента

Лента новостей