...

У Казахстана свой взгляд на ОБСЕ - эксперт

Казахстан Материалы 2 мая 2009 11:21 (UTC +04:00)
Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend News В. Жаворонкова/ Казахстан во время своего председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2010 года при поддержке некоторых стран СНГ собирается предложить свое видение этой организации, считает директор Группы оценки рисков (Казахстан) Досым Сатпаев.
У Казахстана свой взгляд на ОБСЕ - эксперт

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend В. Жаворонкова/ Казахстан во время своего председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2010 года при поддержке некоторых стран СНГ собирается предложить свое видение этой организации, считает директор Группы оценки рисков (Казахстан) Досым Сатпаев.

"Казахстан, при поддержке некоторых стран СНГ, собирается предложить свое видение того, какой должна быть эта организация", - сказал Trend  по телефону из Казахстана Сатпаев.

Решение о предоставлении Казахстану возможности председательствовать в ОБСЕ с самого начала вызвало бурные дискуссии.

По мнению эксперта, никто и не ожидал, что Казахстан станет проводить все демократические реформы, необходимые для председательства. Однако председательствовать центральноазиатская стана все же будет.

Причина предоставления такой возможности Казахстану - геополитика, считает эксперт. По его мнению, многие европейские страны пытаются наладить отношения со странами Центральной Азии в энергетической сфере.

"Я думаю, что это, возможно, была самая главная причина - нефть в обмен на пост председателя ОБСЕ", - сказал Сатпаев.

Казахстан заявляет, что при председательстве в ОБСЕ акцент будет ставиться не на проблемы демократического развития, а на проблемы обеспечения безопасности, сказал Сатпаев, при этом речь идет о проблеме региональной безопасности, о борьбе с терроризмом, наркотрафиком.

"Именно поэтому Казахстан постоянно заявляет о том, что не собирается подстраиваться под требования ОБСЕ, так как у республики есть свое видение того, какой должна быть эта организация", - сказал Сатпаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей