...

Обнародована повестка заседания Совета глав правительств СНГ

Казахстан Материалы 22 мая 2009 09:17 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 мая /корр. Trend К. Арынова/ В пятницу в Астане состоится очередное заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СГП).На заседании Совета глав правительств (СГП) предполагается рассмотреть 18 проектов документов.

Главным пунктом повестки дня заседания СГП станет вопрос о Плане мероприятий по реализации первого этапа (2009-2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Стратегия экономического развития СНГ - комплексный документ, охватывающий период до 2020 года и представляющий собой систему взаимосогласованных государствами - участниками СНГ взглядов на общие цели, приоритеты и перспективы социально-экономического развития в условиях углубления межгосударственных экономических отношений, направленных на превращение Содружества в значимого участника системы международных экономических отношений. В нем дана оценка места СНГ в мировой хозяйственной системе и общей экономической ситуации в Содружестве, излагаются цели и задачи экономической интеграции, определены основные сферы взаимодействия в области экономики.

Целью Стратегии является придание новых импульсов экономическому развитию государств СНГ, обеспечение стабильного и сбалансированного экономического роста, экономической безопасности, повышение благосостояния и качества жизни населения.
Ее реализацию предполагается осуществить в три этапа.

Вносимый на рассмотрение глав правительств План мероприятий по реализации первого этапа Стратегии содержит комплекс мер в системообразующих областях и основных сферах экономического взаимодействия государств СНГ на 2009-2011 годы.
План мероприятий подготовлен с учетом необходимости минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Документом предусматривается расширение взаимодействия государств в промышленном производстве, реализация межгосударственных программ, в частности, в энергетике, транспорте, агропромышленном комплексе. При этом обращается внимание на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, внедрение инновационных технологий. В социальной сфере особую актуальность приобретают меры по обеспечению занятости населения и созданию новых рабочих мест, по сближению законодательств в сфере занятости, трудовой миграции.Специальные разделы Плана касаются расширения сотрудничества во взаимной торговле, топливно - энергетическом комплексе, энергоснабжении, валютно - финансовой сфере, в области исследования и использования космического пространства, охраны окружающей среды.

Утром в 9.20 премьер- министр Казахстана Карим Масимов выступил с приветствием в главам делегаций. В 10.00 утра состоялась встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с главами делегаций.

В 12.00 по времени Астаны начнет своб работу Совет глав правительств государств- участников СНГ в расширенном составе.
В 13.45 ожидается подписание итоговых документов, a в 14.00 состоиться совместная пресс- конференция.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей