...

Казахстан осуждает Пхеньян за ядерные испытания и призывает страну вернуться к переговорам в шестистороннем формате – МИД

Казахстан Материалы 26 мая 2009 15:16 (UTC +04:00)

Казахстан осуждает проведение КНДР ядерных испытаний, отмечается в заявлении МИД республики, распространенном пресс-службой во вторник, пишет КазТАГ.

"Казахстан как страна, добровольно отказавшаяся от обладания ядерным оружием и внесшая значительный вклад в процесс глобального разоружения, решительно осуждает продолжающуюся вопреки призывам мирового сообщества, практику проведения ядерных испытании. Мы убеждены в том, что данный шаг будет иметь крайне негативный эффект для процесса глобального нераспространения и несет угрозу безопасности как в региональном так и глобальном масштабе", - отмечается в заявлении.

Казахстан, указывается в нем, призывает Северную Корею "полностью отказаться от ядерных амбиций", а также "незамедлительно вернуться за стол переговоров по ядерной проблеме в шестистороннем формате с участием Китая, России, США, Южной Кореи и Японии".

Как известно, в понедельник в районе уезда Кильчу на восточном побережье КНДР провела подземные испытания ядерного оружия мощностью до 20 килотонн и произвела пуски трех ракет малой дальности с мыса Мусудан и окрестностей города Вонсан. Сегодня КНДР провела запуск еще двух ракет малой дальности.

Совет безопасности ООН решительно осудил ядерное испытание, проведенное КНДР, и решил принять в этой связи новую резолюцию.

Лента

Лента новостей