...

Казахстан обеспокоен проводимыми КНДР испытаниями ядерного оружия

Казахстан Материалы 26 мая 2009 17:38 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 26 мая / корр. Trend К. Арынова /

Казахстан выражает крайнюю обеспокоенность проведением Корейской Народно-Демократической Республикой второго за последние 3 года испытания ядерного оружия, говорится в официальном заявлении МИД РК в связи с проведением КНДР ядерных испытаний 25 мая 2009 года.

"Казахстан, как страна, добровольно отказавшаяся от обладания ядерным оружием и внесшая значительный вклад в процесс глобального разоружения, решительно осуждает продолжающуюся вопреки призывам мирового сообщества практику проведения ядерных испытаний", - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что Казахстан убежден в том, что данный шаг будет иметь крайне негативный эффект для процесса глобального нераспространения и несет угрозу безопасности как в региональном так и глобальном масштабе.

"Казахстан призывает Северную Корею незамедлительно вернуться за стол переговоров по ядерной проблеме в шестистороннем формате с участием Китая, России, США, Южной Кореи и Японии и полностью отказаться от ядерных амбиций", - сказано в заявлении.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей