...

Казахстанец, подозреваемый в краже через интернет 1 млн долларов, пойман в Москве и экстрадирован

Казахстан Материалы 9 июня 2009 15:49 (UTC +04:00)

Милиционеры в Москве задержали мужчину, который был объявлен в международный розыск в Казахстане за кражу из банковской сети через интернет одного миллиона долларов, и на днях экстрадировали на Родину, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы УВД Центрального округа Москвы.

Точную дату экстрадиции подозреваемого в крупном мошенничестве собеседник агентства не сообщил.

По его словам, милиционеры в конце мая этого года задержали 20-летнего жителя Казахстана, который в своей стране был объявлен в международный розыск по подозрению в хакерском взломе банковской системы и переводе со счетов вкладчиков денег на свой счет на сумму более одного миллиона долларов.

"По данным следствия, молодой человек, мастерски владеющий компьютерными навыками, ловко взломал банковскую сеть, а затем каким-то способом перевел на свой счет с чужого более одного миллиона долларов. После чего, обналичив часть денег, покинул пределы родного Казахстана. С этого момента он был объявлен в федеральный розыск", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, подозреваемого задержали оперативники уголовного розыска УВД ЦАО Москвы совместно с сотрудниками департамента уголовного розыска МВД РФ на улице Арбат в одном из банков, когда он пытался снять оставшуюся часть денег с указанного счета.

"Молодой человек, зная, что его ищут сотрудники милиции, кочевал в России из одного города в другой, и неоднократно пытался оформить необходимые документы для скорейшего выезда из страны. Если верить его словам, то он хотел отправиться в Германию на постоянное место жительства. На днях мошенник экстрадирован в Казахстан", - сказал представитель УВД.

Лента

Лента новостей