...

В Акорде проходит встреча президентов Республики Казахстан и Государства Израиль

Казахстан Материалы 30 июня 2009 11:58 (UTC +04:00)

Сегодня в Астане в резиденции "Акорда" проходит встреча президентов Республики Казахстан и Государства Израиль Нурсултана Назарбаева и Шимона Переса в узком составе,  передает Казинформ.

Напомним, что Ш.Перес прибыл в Казахстан с государственным визитом.

По данным Центра внешней политики Администрации Президента РК, в январе-апреле текущего года товарооборот между странами составил 346 млн. долларов, из них экспорт - 321,3 млн. долларов. Основная доля товарооборота (90%) приходится на поставку казахстанской нефти. Главными статьями импорта из Израиля в Казахстан являются продукты растительного происхождения, продукция пищевой и химической промышленности, оружие и боеприпасы, машины и оборудование, неблагородные металлы, а также средства наземного, воздушного и водного транспорта, оптические и фотографические приборы и аппараты.

Приоритетными направлениями сотрудничества являются высокие технологии, биотехнологии, сельское хозяйство, медицина, конверсия военных и химических предприятий, разработка нефтяных и других природных ресурсов, создание производства ювелирных изделий, туризм.

В Казахстане зарегистрировано 124 предприятия с участием израильского капитала.

Договорно-правовая база казахстанско-израильских отношений насчитывает 23 двусторонних документа.

Лента

Лента новостей