...

Госсекретарь Казахстана совершит рабочий визит в Японию

Казахстан Материалы 5 августа 2009 12:47 (UTC +04:00)
Госсекретарь РК Канат Саудабаев в конце августа с рабочим визитом посетит Японию, сообщает пресс- служба Ак- Орды.
Госсекретарь Казахстана совершит рабочий визит в Японию

Казахстан, Астана, 5 августа/корр. Trend К. Конырова/

Госсекретарь РК Канат Саудабаев в конце августа с рабочим визитом посетит Японию, сообщает пресс-служба Ак-Орды.

"Государственный секретарь РК Канат Саудабаев планирует принять участие в Конференции ООН по вопросам разоружения "От Нигаты ко всему миру: подтверждение решимости и действий, направленных на создание мира, свободного от ядерного оружия", - указывается в сообщении, размещенном на сайте Ак-Орды.

Конференция ООН состоится 26-28 августа.

"Пожалуй, в мире нет других стран, которые бы настолько сильно пострадали от ядерного оружия, как Япония и Казахстан, и мы глубоко благодарны японскому правительству за содействие в ликвидация последствий ядерных испытаний в Казахстане", - заявил государственный секретарь на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в РК Сигео Нацуи, с которым он обсудил предстоящий визит.

Кроме этого, государственный секретарь РК Канат Саудабаев обсудил с японским дипломатом состояние и перспективы развития двусторонних отношений.

"Казахстан рассматривает Японию в качестве одного из ключевых партнеров в Азии. Новый импульс и особую динамику двусторонним отношениям придал визит президента Нурсултана Назарбаева в Японию в июне 2008 года. Так, были достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, дальнейшем расширении японских инвестиций и технологий в Казахстане", - сказано в сообщении пресс-службы главы правительства.

Казахстан высоко оценивает поддержку Японией резолюций Генеральной Ассамблеи ООН о помощи Семипалатинскому региону и выделение этому региону значительной помощи; участие Японии в совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в качестве наблюдателя.

"Как действующий председатель СВМДА, Казахстан надеется, что Япония станет полноправным участником совещания. Казахстанская сторона также поддерживает инициативу Токио о созыве диалога "Центральная Азия плюс Япония" (ДЦАЯ), нацеленную на использование японского опыта, технологий и инвестиций для интеграции и устойчивого развития региона", - сказано в пресс-релизе.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей