...

Премьер Казахстана обсудил с конгрессменами США вопросы дальнейшего развития двухстороннего сотрудничества

Казахстан Материалы 8 августа 2009 18:18 (UTC +04:00)

Встреча премьер-министра Казахстана Карима Масимова с делегацией конгрессменов США во главе с лидером республиканского меньшинства в палате представителей Джоном Боунером состоялась в субботу, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу премьера.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития  двухстороннего сотрудничества между Казахстаном и США по широкому спектру взаимоотношений.

К. Масимов проинформировал американскую сторону о мерах, предпринимаемых правительством Казахстана по стабилизации национальной экономики и обеспечению стабильности банковского и финансового сектора страны, отметив высокий интерес руководства Казахстана к аналогичным мерам администрации США, направленным на стабилизацию банковского сектора, ослабление рецессии и регулирование финансового сектора.

Стороны также обсудили состояние текущего сотрудничества в нефтегазовой и энергетической сфере, а также деятельность совместной казахстанско-американской комиссии по энергетическому партнерству.

Участники встречи также обменялись мнениями по вопросам торгово-экономического сотрудничества, в частности вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО), формирования Таможенного союза Казахстаном, Россией и Беларусью. "Карим Масимов подчеркнул высокую заинтересованность правительства РК в скорейшей отмене действия поправки Джексона-Вэника в отношении Казахстана, отметив, что это способствовало бы устранению многих проблемных вопросов двухсторонних отношений в области экономики и торговли", - отмечает пресс-служба.

В ходе встречи также были затронуты вопросы обеспечения безопасности в Центрально-Азиатском регионе, и в первую очередь - борьбы с наркотрафиком. Стороны констатировали готовность Казахстана и США укреплять всестороннее взаимодействие во всех областях стратегического партнерства.

Лента

Лента новостей