...

В Казахстане охранявший колонию часовой застрелил человека

Казахстан Материалы 15 августа 2009 09:47 (UTC +04:00)
В Казахстане охранявший колонию часовой застрелил человека

Охранявший колонию 20-летний солдат срочной службы внутренних войск МВД РК, предотвращая угрозу нападения, открыл огонь на поражение из автомата по находившемуся за пределами исправительного учреждения (ИУ) человеку. Об этом сообщили агентству в главной военной прокуратуре (ГВП) Казахстана, пишет КазТАГ.

Как сказано в распространенной ГВП в пятницу информации, инцидент, повлекший гибель гражданского лица, произошел около 16 часов минувшего четверга на прилегающей к АП-162/3 (ИУ №18) территории.

"Военнослужащий войсковой части 6679 (комитета внутренних войск МВД РК - КазТАГ), являясь часовым поста охраны исправительной колонии строгого режима в городе Павлодаре, в связи с возникшей угрозой нападения гражданского лица с внешней стороны учреждения, после его предупреждения о намерении применить оружие и предупредительных выстрелов в воздух, применил оружие, в результате чего последний от полученного ранения скончался на месте происшествия", - пояснили в главвоенпрокуратуре.

По утверждению военного надзорного органа, "одновременно предотвращена попытка побега осужденного, воспользовавшегося незаконными действиями гражданского лица, отвлекавшего внимание часового"

В ГВП также отметили, что личность погибшего, возле которого обнаружены макет пистолета и прочие предметы, была установлена в ходе осмотра места происшествия.

Из источников в правоохранительных органах стало известно, что убитый автоматной очередью 25-летний павлодарец недавно вышел на свободу из этой же колонии, где отбывал наказание за грабеж. В числе найденных рядом с его телом вещей пет-бутылка с прозрачной жидкостью (предположительно наркотическое средство), металлический штырь, который, как правило, используют для переброски за территорию колонии запрещенных предметов и мобильный телефон.

По словам представителя комитета уголовно-исполнительной системы минюста РК якобы представлявший угрозу человек в момент гибели находился за пределами колонии в 100 м от дежурившего на наблюдательной вышке часового.

В настоящее время военная прокуратура Восточного региона совместно с военными следователями МВД РК проверяет законность действий часового, - говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей