...

Казахстан среди стран Центральной Азии наиболее успешно решает вопросы рекультивации хвостохранилищ - МАГАТЭ

Казахстан Материалы 21 августа 2009 10:37 (UTC +04:00)
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) отмечает, что Казахстан среди стран центрально-азиатского региона наиболее успешно решает вопросы, связанные с рекультивацией хвостохранилищ, оставшихся на территории страны со времен Советского Союза, а также с восстановлением земель, на которых действовали урановые производства.
Казахстан среди стран Центральной Азии наиболее успешно решает вопросы рекультивации хвостохранилищ - МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) отмечает, что Казахстан среди стран центрально-азиатского региона наиболее успешно решает вопросы, связанные с рекультивацией хвостохранилищ, оставшихся на территории страны со времен Советского Союза, а также с восстановлением земель, на которых действовали урановые производства, пишет КазТАГ.

Об этом сообщается в распространенном в пятницу пресс-релизе АО "НАК "Казатомпром", по итогам встречи президента национальной атомной компании Владимира  Школьника с представителями МАГАТЭ.

Согласно документу, директор дивизиона Европы МАГАТЭ Манаш Салема отметил, что целью нынешнего  визита является презентация программы технологической кооперации. По его словам, Казахстан является надежным и образцовым партнером, особенно в части нераспространения ядерного оружия, поэтому МАГАТЭ по-прежнему готово оказывать содействие в вопросах усиления ядерной и радиационной безопасности в республике.

М. Салема заявил, что МАГАТЭ рассматривает Казахстан как лидера в центрально-азиатском регионе, соблюдающим все международные нормы и правила в области ядерных технологий, и выразил надежду, что сотрудничество с МАГАТЭ будет успешно развиваться и в дальнейшем.

В. Школьник сообщил представителям МАГАТЭ, что Казахстан имеет большие планы развития атомной промышленности и энергетики. В частности, речь шла о перспективах строительства атомной электростанции в Актау, также о применении ядерных технологий в медицине и комплексной переработке руды с целью извлечения редких и редкоземельных  металлов.

Он поблагодарил представителей МАГАТЭ за визит и сотрудничество и сообщил, что казахстанская делегация примет участие в генеральной конференции МАГАТЭ, которая пройдет в сентябре нынешнего года.

Казахстанская сторона проинформировала представителей МАГАТЭ о том, какие работы ведутся по ликвидации хвостохранилищ, в частности, о завершении рекультивации на участке месторождения "Уванас". Разработаны проекты рекультивации отработанных блоков месторождений "Канжуган" и "Северный Карамурун".

В настоящее время рекультивированные участки площадью около 300 га готовятся к передаче государственным органам. В Казахстане действует программа консервации уранодобывающих предприятий и ликвидации последствий разработки урановых месторождений на 2001-2010 годы, утвержденная постановлением правительства страны. Данная работа,  выполняемая РГП "Уранликвидрудник", находится на завершающей стадии, и в конце августа 2009 года планируется сдача работ по рекультивации хвостохранилища "Кошкар-ата" (Мангистауская область) государственной приемочной комиссии.    

Напомним, что в декабре 1993 года Казахстан присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве страны, не обладающей этим оружием. В июле 1994 года было подписано соглашение с МАГАТЭ о применении полноохватных гарантий ко всей мирной ядерной деятельности.

АО "НАК "Казатомпром" проводится работа в рамках программы технического сотрудничества с МАГАТЭ. Она направлена на повышение уровня безопасности использования атомной энергии и ядерно-физических технологий, развитие и внедрение новых прогрессивных методов в промышленности, науке, социальной сфере, включая здравоохранение  и защиту окружающей среды. Техническое сотрудничество - это важный механизм расширения вкладов ядерных технологий в экономическое развитие страны.      

В 2008 году Казахстан вступил в комитет Цангера - влиятельную аффилированную с ГЯП (Группа Ядерных Поставщиков) структуру, осуществляющую реализацию практических мер по обеспечению экспортного контроля.  В настоящее время членами комитета Цангера являются 37 государств. 

Параллельно продолжается работа по выдвижению кандидатуры Казахстана в совет управляющих МАГАТЭ. Как известно, республика в структуре МАГАТЭ представлена в азиатской политической группе.

АО "НАК "Казатомпром" является национальным оператором Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.

Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, реакторостроение; строительство АЭС, металлургия редких металлов и производство конструкционных материалов, энергетика, научные исследования, наука, социальное обеспечение и подготовка кадров.

Лента

Лента новостей