...

Численность коренного населения страны за десятилетие увеличилась - президент Казахстана

Казахстан Материалы 1 сентября 2009 11:09 (UTC +04:00)
По предварительным результатам проведенной в 2009 году переписи населения, численность коренного населения страны увеличилась за последние 10 лет с 53% до 65%, сообщил глава государства Нурсултан Назарбаев.
Численность коренного населения страны за десятилетие увеличилась - президент Казахстана

По предварительным результатам проведенной в 2009 году переписи населения,  численность коренного населения страны увеличилась за последние 10 лет с 53% до 65%, сообщил глава государства Нурсултан Назарбаев, пишет КазТАГ.

"За десятилетие численность казахов в стране увеличилась с 53% до 65%. В это же период на историческую родину в основном из стран СНГ, Китая, Монголии, Турции, Ирана только по данным официальной статистики вернулось более 650 тысяч человек", -   отметил Н Назарбаев, выступая во вторник на совместном заседании палат парламента по случаю открытия третьей сессии 4-го созыва.

Президент напомнил, что в Казахстане проживают представители 140 национальностей. По его словам, выросла численность населения крупных городов страны, в частности, Астаны (на 80%) и Алматы (на 20%).

Наряду с этим, заметил Н. Назарбаев, приезжающих в Казахстан стало больше чем выезжающих.

"Главное, что показала эта перепись - народ Казахстана стал жить лучше. За последние 10 лет ежегодный темп роста реальных денежных доходов населения составляет 10%, пенсии и социальные пособия выросли более чем в 3 раза, стипендии - в 6 раз", - констатировал Н. Назарбаев.

Кроме того, по его словам, денежные доходы казахстанцев за 10 лет увеличились почти в 5 раз, количество владельцев легковых автомашин увеличилось в 2,5 раза, жилищный фонд увеличился на 24 млн кв. метров, половина из которого находится в сельской местности.

Численность населения Казахстана увеличилось с 14,9 млн до 16,3 млн человек, что достигнуто за счет повышения уровня рождаемости и снижения уровня смертности.

Тэги:
Лента

Лента новостей