...

В Казахстане для паломников, совершающих хадж, введены возрастные ограничения

Казахстан Материалы 2 сентября 2009 16:42 (UTC +04:00)
В текущем году для паломников, совершающих хадж, введены возрастные ограничения.
В Казахстане для паломников, совершающих хадж, введены возрастные ограничения

В текущем году для паломников, совершающих хадж, введены возрастные ограничения. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) хадж могут совершать мусульмане в возрасте от 12 до 65 лет. Об этом в среду в Алматы на встрече с журналистами сообщил председатель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Абсаттар кажи Дербисали, пишет КазТАГ.

По его словам, такое совместное решение было принято на экстренном совещании министров здравоохранения пяти арабских государств (Саудовская Аравия, Египет, Йемен, Сирия, Бахрейн и Иордания), прошедшем в штаб-квартире ВОЗ по проблемам распостранения вируса А/H1N. Совещание рекомендовало воздержаться от поездки в Мекку гражданам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек, печени, больным сахарным диабетом, а также беременным женщинам. 

С рекомендациями ознакомлены все 20 турфирм, отобранных ДУМК для оказания услуг казахстанцам, совершающих хадж. Они должны строго контролировать наличие всех документов и справок, необходимых гражданам в поездках в страны дальнего зарубежья.

Верховный муфтий обратил особое внимание на опасность распостранения свиного гриппа. В связи с этим он подчеркнул, что посольство Саудовской Аравии в Казахстане рекомендует прибывающим на хадж иметь справку о вакцинации против гриппа А/H1N1 за две недели до получения визы, если к этому сроку такая вакцина появится.

По информации верховного муфтия, в текущем году министерством хаджа Королевства Саудовской Аравии (КСА) для Казахстана выделено 4000 квот. Первые рейсы в Саудовскую Аравию для паломников запланированы на 20 октября. Они продлятся месяц. 21 ноября воздушный коридор для хаджа в эту страну будет закрыт.

В прошлом году по квоте на хадж для граждан Казахстана было выделено 4000 мест. Но, в связи с кризисом, число граждан, совершивших хадж, составило 2500. 

Лента

Лента новостей