...

Главный редактор казахской газеты "Наше время" Владимир Прутик обвиняется в клевете

Казахстан Материалы 3 сентября 2009 08:39 (UTC +04:00)
Главный редактор казахской газеты "Наше время" Владимир Прутик обвиняется в клевете

Казахстан, Астана,  3 сентября  /корр. Trend К.Конырова /

Сегодня в Жезказганском городском суде должно начаться рассмотрение уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Наше время" Владимира Прутика, сообщает Фонд защиты свободы слова "Адиль соз".

"Директор охотничьего хозяйства  ТОО "Корпорация Казахмыс"  обвиняет Владимира Прутика в клевете и требует взыскания морального вреда", - указывается в сообщении "Адиль соз".

Как сказано в пресс-релизе, поводом послужили две статьи Владимира Прутика в защиту заповедных озер ("Охота пуще неволи" от 13.08.2009 г., "Казахмыс ушел в окопы" от 20.08.2009 г.). Статьи написаны на основе документов, подтверждающих многочисленные нарушения природоохранного законодательства в зоне озер Копколь и Бараколь.

"Однако директор охотничьего хозяйства  считает, что изложенные в статьях сведения не соответствуют действительности. В частной жалобе он сообщает, что из-за этих публикаций "в настоящее время я испытываю нравственные страдания в виде постоянного дискомфорта. Считаю, что моей психике нанесена травма. В последнее время я испытываю постоянное унижение моего человеческого достоинства"", - отмечается в сообщении Фонда.

По данным "Адиль соз", свои нравственные страдания директор охотничьего хозяйства оценивает в 1 млн.тенге.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей