...

Президент Казахстана критикует общественно-гуманитарные институты за недостаточную идеологическую работу

Казахстан Материалы 4 сентября 2009 14:29 (UTC +04:00)
Глава государства Нурсултан Назарбаев критикует общественно-гуманитарные институты за недостаточную идеологическую работу.
Президент Казахстана критикует общественно-гуманитарные институты за недостаточную идеологическую работу

Глава государства Нурсултан Назарбаев критикует общественно-гуманитарные институты за недостаточную идеологическую работу, пишет КазТАГ. "Какой институт этим занимается? Мы что, финансируем их для того, чтобы они занимались тем, чем хотят? Министерства, аппарат президента должны разобраться, чем институты занимаются. Пусть они служат своей стране!", - возмутился он на заседании совета по науке и научной политике в пятницу.

По словам президента, в условиях существенных социально-экономических изменений в стране данным институтам следует сместить акцент внимания с историко-культурного наследия на развитие современной культуры и ценностей Казахстана. "Институты должны заняться изучением и всесторонним освещением новейшей истории, становления и развития независимого Казахстана, новой международной роли и статуса нашего государства", - считает Н.Назарбаев. В молодежи, которая сейчас подвергается воздействию различных культур, добавил он, следует воспитывать патриотизм.

"Если какие-нибудь институты предлагают то, что не нужно, надо говорить о том, что этот институт тоже не нужен", - отметил глава государства.

Н.Назарбаев перечислил такие учреждения, среди которых институт философии и политологии, институты археологии им. Маргулана, востоковедения им. Сулейменова, истории и этнологии им. Уалиханова, РГП "Институт языкознания им. Байтурсынова", институт литературы и искусства им. Ауэзова, институт экономики, а также истории и государства, Казахстанский институт стратегических исследований.

Тэги:
Лента

Лента новостей