...

За кадровыми перестановками в Казахстане не стоят глубокие причины - эксперт

Казахстан Материалы 4 сентября 2009 19:54 (UTC +04:00)
В кадровых перестановках в Казахстане не следует искать каких-то глубинных причин, об этом по телефону Trend News сказал казахстанский политолог, руководитель «Группы оценки рисков» Досым Сатпаев
За кадровыми перестановками в Казахстане не стоят глубокие причины - эксперт

Казахстан, Астана, 4 сентября /корр. Trend К. Конырова/

В кадровых перестановках в Казахстане не следует искать каких-то глубинных причин, об этом по телефону Trend сказал казахстанский политолог, руководитель "Группы оценки рисков" Досым Сатпаев.

"Не следует в сегодняшних кадровых перестановках, которые касаются Марата Тажина и Каната Саудабаева, искать какие-то просчеты в их работе", - сказал Досым Сатпаев, комментируя ситуацию по просьбе агентства.

Характеризуя Марата Тажина, политолог отметил, что "он был ни самый худший, но и не самый лучший министр иностранных дел", и "на его плечи выпала задача подготовки Казахстана к председательству в ОБСЕ".

"Тажину приходилось отчитываться перед международными организациями, почему Казахстан не выполнил в полную меру те или иные условия. То есть, ему приходилось держать хорошую мину при плохой игре", - отметил Сатпаев.

По его мнению, пост секретаря Совета безопасности РК для Марата Тажина "не понижение и не повышение, а вполне равноценная должность".

"Эта должность для него не новая. Он и ранее возглавлял эту структуру и был "серым кардиналом" по выработке основ провластной аналитики", - сказал политолог.

Марат Тажин ранее был руководителем центра анализа и стратегических исследований, помощником президента по национальной безопасности, председателем КНБ, секретарем Совета безопасности РК, а с января 2007 года - министром иностранных дел РК.

"В нынешних условиях роль Совета безопасности будет только усиливаться. Таким образом, Марат Тажин будет координировать работу других властных структур", - сказал Сатпаев.

Что касается назначения Каната Саудабаева на должность министра иностранных дел, то, по словам собеседника, от него не стоит ждать каких - либо революционных реформ в этом ведомстве.

"Саудабаев - не карьерный дипломат, он государственный чиновник. Внешняя политика Казахстана определяется президентом, и МИД - лишь инструмент. И Канат Саудабаев сумеет так подать Казахстан мировому сообществу, как это надо Ак-орде", - сказал Сатпаев.

По его словам, "всю рутинную работу по подготовке Казахстана к председательству в ОБСЕ сделал Марат Тажин, а Канату Саудабаеву останется реализовывать лишь утвержденную программу".

Сегодня президент РК Нурсултан Назарбаев своим указом назначил Марата Тажина помощником президента - секретарем Совета безопасности РК, освободив от должности министра иностранных дел.

В этот же день, министром иностранных дел РК указом главы государства назначен Канат Саудабаев, работавший государственным секретарем РК.

63-летний К. Саудабаев ранее работал председателем госкомитета КазССР по кинематографии, председателем госкомитета КазССР по культуре, министром иностранных дел, руководителем канцелярии премьер-министра, был послом Казахстана в Турции, Великобритании, США, с мая 2007 года - госсекретарь РК

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей