...

В Казахстане на директора религиозного общества завели дело за использование наручников

Казахстан Материалы 7 сентября 2009 17:07 (UTC +04:00)
В Восточно-Казахстанской области закрыто ОО "Духовный центр реабилитации наркоманов и алкоголиков" за осуществление религиозной деятельности без лицензии и за уличение его руководителя в незаконном лишении свободы человека.
В Казахстане на директора религиозного общества завели дело за использование наручников

В Восточно-Казахстанской области закрыто ОО "Духовный центр реабилитации наркоманов и алкоголиков" за осуществление религиозной деятельности без лицензии и за уличение его руководителя в незаконном лишении свободы человека. Об этом сообщил исполняющий обязанности прокурора Бескарагайского района ВКО Бахытжан Мамбетов, передает корреспондент агентства Kazakhstan Today.

"Проверкой прокуратуры установлено, что руководителем ОО "Духовный центр реабилитации наркоманов и алкоголиков", расположенного в селе Стеклянка Бескарагайского района, в нарушение требований законов РК "Об общественных объединениях" и "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях" с членами духовного центра под видом их духовной реабилитации проводились различные мероприятия: молитвы, трактовка Библии, славословие Бога. Но дело в том, что общественное объединение не имеет права заниматься религиозной деятельностью без регистрации", - пояснил Б. Мамбетов.

Он отметил, что ранее прокурором Бескарагайского района на этом же основании в отношении руководителя общественного объединения Сергея Миронова уже возбуждалось административное производство. "Тогда районный суд своим постановлением от 23 января 2009 года привлек Миронова к административной ответственности, наложил штраф в размере 25 МРП и приостановил деятельность общественного объединения сроком на 6 месяцев", - напомнил Б. Мамбетов.

С. Миронов обжаловал данное постановление в вышестоящий суд. Однако определением Восточно-Казахстанского областного суда от 18 февраля 2009 года постановление Бескарагайского районного суда было оставлено без изменения.

"Несмотря на судебные акты и не истекший срок приостановления деятельности общественного объединения, в июле Миронов вновь продолжил занятие религиозной деятельностью без регистрации, что и стало на этот раз основанием для полного приостановления его работы", - сообщили в прокуратуре.

По данному факту на руководителя центра С. Миронова наложен штраф в размере 200 МРП.

Б. Мамбетов также сообщил, что, помимо этого, 28 августа 2009 года прокуратурой Бескарагайского района в отношении руководителя ОО "Духовный центр реабилитации наркоманов и алкоголиков" было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РК (Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего).

"20 августа 2009 года Миронов за непослушание поместил одного из членов общества, 29-летнего Серикбола Бекмухамбетова, против его воли в подвальное помещение жилого дома в селе Стеклянка. При этом Миронов пристегнул его наручниками к металлической трубе за то, что тот не вышел на работу по придомовому хозяйству", - рассказал Б. Мамбетов. Потерпевший был освобожден через два дня сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Лента

Лента новостей