...

В Казахстане прошла презентация плана действий в области прав человека

Казахстан Материалы 9 сентября 2009 14:10 (UTC +04:00)
В Астане в среду состоялась презентация "Национального плана действий в области прав человека в РК на 2009-2012 годы".
В Казахстане прошла презентация плана действий в области прав человека

Казахстан, Астана, 9 сентября/корр. Trend К. Конырова/В Астане в среду состоялась презентация "Национального плана действий в области прав человека в РК на 2009-2012 годы".

"Презентуемый сегодня Национальный план содержит анализ национального законодательства и правоприменительной практики на предмет их соответствия международным стандартам о правах человека. Думаю, вы согласитесь, что на современном этапе политического развития в Казахстане как никогда имеются необходимые предпосылки для их дальнейшего совершенствования", - сказал, выступая с речью на презентации государственный секретарь - министр иностранных дел Республики Казахстан Канат Саудабаев.
Он напомнил, что по прошествии почти двух десятилетий независимости успех казахстанского проекта по строительству национального государства получил заслуженное признание в международном сообществе.
"Одним из ярких подтверждений этого стало избрание Казахстана на пост председателя ОБСЕ в 2010 году. Успех этот опирался на осознанный выбор, изначально сделанный нашим народом и первым всенародно избранным Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Он заключается в обеспечении на нашей земле верховенства закона и максимально эффективной защиты прав человека", - отметил Канат Саудабаев.
Как сказал он, благодаря последовательной приверженности этому выбору, в многонациональном и многоконфесиональном Казахстане сохраняются мир и согласие, обеспечивается поступательное социально-экономическое развитие, укрепляются и расширяются отношения с нашими международными партнерами на всех географических и геополитических направлениях.
"Являясь председателем Комиссии при Президенте РК по вопросам гражданства, я имел возможность лично убедиться в том, что население Казахстана увеличивается не только благодаря естественному приросту. В значительной степени это вызвано положительным сальдо во внешней миграции. А оно у нас сохраняется даже несмотря на нынешние кризисные явления в экономике", - подчеркнул Саудабаев.
По его данным, каждый год десятки тысяч иностранцев, причем не только этнических казахов, стремятся переехать в нашу страну, приобрести казахстанское гражданство.
"И это является одним из ярких показателей того, что наше государство обеспечивает фундаментальные права человека", - сказал министр.
Он акже отметил, что, несмотря на довольно высокий статус в казахстанском обществе, женщины все же еще недостаточно представлены в органах власти, бизнесе, нередко подвергаются скрытой дискриминации.
"Поэтому мы намерены уделять еще больше внимания этому важному направлению защиты прав человека", - сказал Саудабаев.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей