...

Встреча в Актау придаст региональному партнерству конструктивизм - СМИ Туркменистана

Казахстан Материалы 11 сентября 2009 11:04 (UTC +04:00)
Региональная встреча в Актау лидеров Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана является свидетельством стремления стран-соседей придать традиционному партнерству конструктивный характер
Встреча в Актау придаст региональному партнерству конструктивизм - СМИ Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 11 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Региональная встреча в Актау лидеров Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана является свидетельством стремления стран-соседей придать традиционному партнерству конструктивный характер, пишет сегодня государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отбывает сегодня в город Актау, где по приглашению казахстанского коллеги Нурсултана Назарбаева примет участие в неформальном саммите, встрече "без галстуков".

ТДХ в частности отмечает, что эта встреча на высшем уровне "еще одно неопровержимое свидетельство взаимного стремления и решимости стран-соседей поднять традиционное партнерство на качественно новый уровень, придать ему деловой и конструктивный характер с учетом накопленного позитивного опыта сотрудничества, достижений национальных экономик и, конечно же, имеющегося огромного экономического и ресурсного потенциала".

Стороны планируют обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества, выстраиваемого, как отмечает туркменская пресса "на равноправной и взаимоуважительной основе, а также обменяться мнениями по наиболее актуальным проблемам, представляющим взаимный интерес".

ТДХ подчеркивает, что обсуждение этих вопросов в рамках встречи "без галстуков", призванной служить "укреплению доверия и взаимопонимания между братскими народами, станет еще одним ярким подтверждением последовательной реализации Туркменистаном своего внешнеполитического курса, нацеленного на установление широкого международного сотрудничества во имя всеобщего благополучия и устойчивого развития".

"Исповедуя политику открытости и конструктивного диалога со всеми заинтересованными партнерами, Туркменистан особое значение придает укреплению связей с ближайшими соседями, в сотрудничестве с которыми реализует целый ряд важных проектов в самых различных сферах".

Приоритетом называется сотрудничество в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и гуманитарной сферах, где за последние годы накоплен солидный опыт совместной успешной работы. "И в этом смысле позиция, которую занимает лидер Туркменистана, выступая зачинателем многих важных инициатив, находит все большее признание и поддержку на международной арене", пишет сегодня газета "Нейтральный Туркменистан".

Как до этого сообщал Trend, прикаспийские государства связаны между собой рядом крупных совместных проектов. В частности, речь идет о начатом строительстве железной дороги Иран-Туркменистан-Казахстан и обсуждаемых проектах газопроводов Туркменистан-Казахстан-Россия (Прикаспийский) и Туркменистан-Азербайджан-Турция-Европа (Транскаспийский, которая может рассматриваться как часть Набукко).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей