...

Стартуют миротворческие учения "Степной орел – 2009" Казахстана, США и Великобритании

Казахстан Материалы 14 сентября 2009 08:45 (UTC +04:00)
Стартуют миротворческие учения "Степной орел – 2009" Казахстана, США и Великобритании

Торжественная церемония открытия международного тактико-специального миротворческого учения под эгидой НАТО "Степной орел - 2009" состоится в понедельник на Илийском полигоне Аэромобильных войск ВС РК, передает КазТАГ. На учение, которое продлится до 26 сентября, привлекается более 1300 человек, свыше 100 единиц боевой и специальной техники, а также военно-транспортная авиация. Активная фаза учения состоится 22-24 сентября, сообщили в пресс-службе министерства обороны.

Как сообщалось ранее, в церемонии открытия примут участие министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков, чрезвычайные и полномочные послы Великобритании и США в Казахстане, представители штаб-квартиры НАТО, и военно-дипломатический корпус, аккредитованный в РК.

"Совместное учение проводится в плановом порядке на основании ранее подписанных документов и договоров по различным аспектам военного и военно-технического сотрудничества", - отмечает пресс-служба.

В предстоящих маневрах участвуют военнослужащие казахстанской армии, вооруженных сил Великобритании и Соединенных Штатов Америки. "Люди в погонах будут выполнять миротворческую миссию в районе конфликта в составе многонационального контингента", - пояснили в пресс-службе.

Как отмечается, целями учений является проверка слаженности подразделений Казбрига и вооруженных сил Альянса при выполнении операции по поддержанию мира и согласия, а также  повышение практических навыков командиров при непрерывном управлении подразделениями, организации взаимодействия между ними в ходе проведения миротворческой операции.

По итогам международного тактико-специального миротворческого учения "Степной орел - 2009" уровень подготовленности подразделений Казбрига будут оценивать эксперты казахстанской армии.

Пресс-служба отмечает, что на предыдущих учениях военные наблюдатели из иностранных государств, эксперты из различных штабов НАТО и представители вооруженных сил Великобритании и США высоко оценили уровень подготовленности казахстанских военнослужащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей