...

Возбуждено дело по факту пожара в Талдыкоргане, в Казахстане проверят все объекты соцсферы

Казахстан Материалы 14 сентября 2009 10:27 (UTC +04:00)
Возбуждено уголовное дело по факту пожара в наркодиспансере в городе Талдыкорган Алма-Атинской области Казахстана, где в ночь на воскресенье погибли 37 человек и 14 были травмированы, сообщил в понедельник глава госкомиссии по расследованию ЧП, вице-премьер правительства страны Серик Ахметов.
Возбуждено дело по факту пожара в Талдыкоргане, в Казахстане проверят все объекты соцсферы

Возбуждено уголовное дело по факту пожара в наркодиспансере в городе Талдыкорган Алма-Атинской области Казахстана, где в ночь на воскресенье погибли 37 человек и 14 были травмированы, сообщил в понедельник глава госкомиссии по расследованию ЧП, вице-премьер правительства страны Серик Ахметов, пишет РИА Новости.

Тринадцатого сентября в 5.28 местного времени (3.28 мск) от дежурной медсестры наркодиспансера поступило сообщение о возгорании. В 5.29 (3.29 мск) на место вызова направлена первая дежурная смена пожарных Талдыкоргана, которая установила, что огнем охвачено спальное помещение специализированного лечебно-профилактического отделения областного наркологического диспансера, где находились 73 человека. Наркодиспансер располагался в каркасно-камышитовом здании, построенном в 1951 году, общая площадь пожара составила 400 квадратных метров.

"Возбуждено уголовное дело по факту (пожара), расследуются причины трагедии", - сообщил вице-премьер Серик Ахметов на совещании правительства в Астане.

Со своей стороны, премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил Ахметову "довести работу комиссии, сделать соответствующие выводы"."Нужно конкретно организовать работу, чтобы все пострадавшие получили необходимую помощь, включая материальную. Это главный вопрос", - подчеркнул он.

Глава правительства поручил вице-премьеру внести предложения о выделении необходимых средств на помощь пострадавшим и ликвидацию последствий пожара.

Масимов также дал поручение "всем акимам (губернаторам), министерствам и ведомствам... еще раз провести комплексную проверку всех объектов соцсферы, чтобы не допустить этого впоследствии". Премьер также поручил всем акимам "взять на постоянный контроль" проверку состояния объектов соцсферы.

Масимов сообщил, что в воскресенье доложил о ЧП в Талдыкоргане главе государства Нурсултану Назарбаеву. "Он (президент) держит вопрос на своем контроле, нам в течение недели нужно внести как конкретные меры по этому случаю, так и все системные меры по стране по всем объектам соцсферы", - сообщил Масимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей