...

Версия поджога наркодиспансера в Талдыкоргане исключена - МВД Казахстана

Казахстан Материалы 14 сентября 2009 10:50 (UTC +04:00)
Следственные органы исключают версию поджога наркодиспансера в городе Талдыкорган Алма-Атинской области Казахстана, где в ночь на воскресенье в результате пожара погибли 37 человек, еще 14 были травмированы, сообщил в понедельник министр внутренних дел Казахстана Серик Баймагамбетов на селекторном совещании в правительстве.
Версия поджога наркодиспансера в Талдыкоргане исключена - МВД Казахстана

Следственные органы исключают версию поджога наркодиспансера в городе Талдыкорган Алма-Атинской области Казахстана, где в ночь на воскресенье в результате пожара погибли 37 человек, еще 14 были травмированы, сообщил в понедельник министр внутренних дел Казахстана Серик Баймагамбетов на селекторном совещании в правительстве, пишет РИА Новости.

По данным следствия, 13 сентября в 5.28 местного времени (3.28 мск) от дежурной медсестры наркодиспансера поступило сообщение о возгорании. Огнем было охвачено спальное помещение специализированного лечебно-профилактического отделения областного наркологического диспансера, где находились 73 человека. Наркодиспансер располагался в каркасно-камышитовом здании, построенном в 1951 году, общая площадь пожара составила 400 квадратных метров.

"Пока версия поджога исключается", - сказал Баймагамбетов.
По его словам, на данный момент проверяются две основные версии. "Это либо связано с внешним фактором - кто-то курил, поэтому был очаг огня, - либо связано с проводкой", - уточнил он.

Баймагамбетов отметил, что по данному факту возбуждено уголовное дело, его в производство берет следственный комитет МВД.
Назначена экспертиза, по ее итогам будут проведены дальнейшие следственные действия", - сказал он.

По поручению премьер-министра Казахстана Карима Масимова создана государственная комиссия по расследованию причин пожара и гибели людей под руководством заместителя премьер-министра Казахстана Серика Ахметова и министра по ЧС республики Владимира Божко.

Первые выводы, сделанные комиссией, заключаются в том, что необходимо пересмотреть порядок содержания людей в наркодиспансерах, отказавшись от решеток на окнах, сказал вице-премьер правительства Казахстана Серик Ахметов.

"Есть правила содержания людей в таких спецучреждениях - 80% пациентов находятся там по решению суда, поэтому окна на ночь зарешечивают, закрывают с учетом того, что они могут сбежать - надо пересмотреть эти правила", - сказал Ахметов, выступая в понедельник на совещании в правительстве.

Вице-премьер считает, что если пациент наркодиспансера "захочет сбежать, то и так сбежит днем на прогулке".

"Может не надо зарешечивать эти диспансеры? - Они находятся в центре города и в любом случае огорожены и охраняются", - предложил вице-премьер.

Он сообщил, что в воскресенье поручение об изменении условий содержания в медицинских спецучреждениях было отдано министерству здравоохранения республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей