...

Пожарные еще год назад нашли нарушения в сгоревшем наркодиспансере в Казахстане - МЧС

Казахстан Материалы 14 сентября 2009 11:14 (UTC +04:00)
Серьезные нарушения противопожарной безопасности были зафиксированы в наркодиспансере казахского Талдыкоргана, где в ночь на воскресенье пожар унес жизни 37 человек, еще год назад, сообщил журналистам в понедельник в кулуарах правительства глава МЧС республики Владимир Божко.
Пожарные еще год назад нашли нарушения в сгоревшем наркодиспансере в Казахстане - МЧС

Серьезные нарушения противопожарной безопасности были зафиксированы в наркодиспансере казахского Талдыкоргана, где в ночь на воскресенье пожар унес жизни 37 человек, еще год назад, сообщил журналистам в понедельник в кулуарах правительства глава МЧС республики Владимир Божко, пишет РИА Новости.

"Что касается конкретно этого объекта, то на него было выписано предписание об устранении недостатков, а они были достаточно большие: это необработанность противопожарными средствами крыши, это недостаточность противопожарного инвентаря и отсутствие пожарной сигнализации. В прошлом году наркодиспансеру было предписано устранить имеющие нарушения противопожарной безопасности", - заявил Божко.

При этом он отметил, что часть здания по предписанию спасателей была оборудована противопожарными средствами, но "в связи с проведением капитального ремонта в этом здании администрация своевременно не смонтировала пожарную сигнализацию, что и привело к таким печальным последствиям".

"Эта ситуация, о которой мы говорим, не первый год складывается: из-за того, что у нас были сложности с бюджетным финансированием, вопросам пожарной промышленной безопасности не всегда уделялось должное внимание", - признал глава МЧС.

По данным следствия, 13 сентября в 5.28 по местному времени (3.28 мск) от дежурной медсестры наркодиспансера поступило сообщение о возгорании. Огнем было охвачено спальное помещение специализированного лечебно-профилактического отделения областного наркологического диспансера, где находились 73 человека. Наркодиспансер располагался в каркасно-камышитовом здании, построенном в 1951 году, общая площадь пожара составила 400 квадратных метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей