...

В Казахстане произошел конфликт на почве ношения хиджаба

Казахстан Материалы 14 сентября 2009 11:53 (UTC +04:00)
В Южно-Казахстанской области из-за хиджаба произошел конфликт между ученицей школы и директором
В Казахстане произошел конфликт на почве ношения хиджаба

Казахстан, Астана, 14 сентября / корр. Trend К.Конырова /

В Южно-Казахстанской области из-за хиджаба произошел конфликт между ученицей школы и директором.

В средней школе села Первомаевка разгорелся скандал, когда ученица 11 класса Надира Метебекова отказалась повиноваться требованиям директора школы Болатбека Аюбаева не появляться на занятиях в хиджабе, сообщила пресс-служба Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА).

"Это вызвало большой общественный резонанс. К руководителю школы неоднократно обращались представители департамента образования Шымкента с просьбой отменить свое решение и позволить подростку посещать занятия, так ее действия не противоречат казахстанским законам", - говориться в распростраенном в СМИ сообщении.

Как сообщили в пресс-центре, директор был непреклонен.

"Принимая во внимание, что событие развернулось в дни священного месяца Рамазан, многие жители южно-казахстанской области восприняли это как оскорбление религиозных чувств", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении также сказано, что в офис Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) и Союза мусульман Казахстана (СМК) поступают многочисленные обращения разгневанных граждан с призывом пресечь незаконные действия директора школы. Пытаясь разрешить этот конфликт, руководитель Южно-казахстанского отделения МКПЧ ЦА и СМК Ерлан Бектемиров встретился с руководителем этого учебного заведения и сотрудниками Шымкентского акимата. "К сожалению, наши усилия не увенчались успехом. На мой взгляд, нельзя грубыми силовыми методами решать столь деликатные вопросы", - сказал он.

В настоящее время руководство МКПЧ ЦА и СМК направило письма руководству южно-казахстанской области, министру МОН РК, Уполномоченному по правам человека при президенте РК, а также в казахстанское представительство ОБСЕ с просьбой принять соответствующие меры.

"Кроме того, принято решение обратиться в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело против директора школы Аюбаева по обвинению в нарушении прав человека, оскорблении религиозных чувств и дискриминации", - говорится в документе.

"Мы должны создать прецедент, когда закон карает не только виновных в религиозном экстремизме, но и тех, кто преследует людей за религиозные убеждения", - сказал руководитель МКПЧ ЦА и СМК Мурат Телибеков, чьи слва приводяться в пресс- релизе МКПЧ ЦА.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей