...

Азербайджанские ученые примут участие в международной конференции по генетике в Алматы

Казахстан Материалы 14 сентября 2009 11:55 (UTC +04:00)
В Алматы 15-18 сентября состоится Международная конференция по сохранению и использованию генетических ресурсов животных в странах Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы
Азербайджанские ученые примут участие в международной конференции по генетике в Алматы

Казахстан, Астана,14 сентября/корр. Trend К.Конырова/

В Алматы 15-18 сентября состоится Международная конференция по сохранению и использованию генетических ресурсов животных в странах Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы, сообщили Trend в пресс- слежбе министерства сельского хозяйства РК.
"В работе данной конференции принимают участие и выступят с докладами по проблеме сохранения и использования генофонда животных представители FАО, Европейской Ассоциации животноводов, Национальные координаторы Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, а также России, Украины и Белоруссии, Польши и Чехии", - сообщили в пресс- службе ведомства.
Организаторами мероприятия выступают министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, FАО (организация по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН), АО "КазАгроИнновация" и Ассоциация животноводов Казахстана.
В ходе конференции будут обсуждаться вопросы развития животноводства и продовольственной безопасности.
По данным FАО, лишь 40 видов из класса млекопитающих и птиц задействованы в решении продовольственной проблемы. Из них 14 видов животных дают 80% животноводческой продукции, самыми многочисленными из которых являются крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, лошади, верблюды, куры и утки.
"С ростом численности населения земного шара спрос на животноводческую продукцию с каждым годом продолжает расти. Так, по прогнозам FAO, потребность мяса в 2020 году по сравнению с нынешними объемами удвоится. В решении этих задач большое внимание должно быть уделено на сохранение генофонда животных, улучшение их породных и продуктивных качеств", - сказано в распостраенном сообщении пресс-службы минсельхоза.
К сожалению, по ряду объективных и субъективных причин в настоящее время наблюдается тенденция сокращения, а то и исчезновения некоторых высокопродуктивных культурных пород, типов и линий животных, на выведение которых затрачены труды нескольких поколений людей.
Так, по данным FAO во всем мире из всех идентифицированных 7616 пород, содержащихся в базе данных генетических ресурсов домашних животных, более 30% находятся под угрозой исчезновения.
"Казахстан в этом тоже не исключение - на грани исчезновения находятся внутрипородные типы овец, североказахстанских мериносов, мясные курдючные овцы, козы и каракульские овцы ценной окраски, приспособленные к местным условиям", - отмечается в сообщении.
Так, на протяжении последних 5-6 лет в мире исчезли более 60 пород, т.е. ежемесячно исчезает одна из порода животных, что, в конечном счете, отрицательно скажется на продовольственной безопасности населения земного шара.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей