...

"Нур Отан" предлагает принять конституционный закон "О лидере нации", в котором предусмотреть возможность пожизненного президентства Назарбаева

Казахстан Материалы 14 сентября 2009 14:08 (UTC +04:00)
НДП «Нур Отан» предлагает принять конституционный закон «О лидере нации», где будут прописаны возможность пожизненного президентства Нурсултана Назарбаева и его личные заслуги.
"Нур Отан" предлагает принять конституционный закон "О лидере нации", в котором предусмотреть возможность пожизненного президентства Назарбаева

НДП "Нур Отан" предлагает принять конституционный закон "О лидере нации", где будут прописаны возможность пожизненного президентства Нурсултана Назарбаева и его личные заслуги. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя партии Дархан Калетаев, комментируя вопрос о пожизненном президентстве Н.Назарбаева, пишет КазТАГ.

"Мы предлагаем обсудить с привлечением широкого круга экспертов возможность принятия Конституционного Закона "О лидере нации", в котором следует обозначить все моменты, другие параметры касательно статуса главы государства. В том числе там можно прописать и нормы о пожизненности его президентства", - сказал он на брифинге в понедельник.

Первый зампред партии отметил, что сегодня Н.Назарбаев является "не просто президентом, осуществляющим свои функции согласно Конституции", а "признанным лидером страны". Поэтому, по мнению Д.Калетаева, необходимо заострить внимание не на бессрочности президентских полномочий, а на том, "как сопоставить конституционный статус президента с его общественным статусом".

"На наш взгляд вопрос следует ставить не только лишь по вопросу пожизненного президентства действующего главы государства, что очень ограниченно, а намного шире", - пояснил он.

Пожизненное президентство действующего главы государства муссируется не только в отечественных, но и в зарубежных СМИ.

В этой связи, Д.Калетаев заявил: "Данный вопрос в высших коридорах власти и в самой партии "Нур Отан" никак не рассматривается. Более того, даже не обсуждается".

Он напомнил, что в Казахстане, исходя из заслуг Н. Назарбаева, как основателя казахстанской государственности и его первого президента, 20 июля 2000 года был принят конституционный Закон "О первом президенте Республики Казахстан".

 

Тэги:
Лента

Лента новостей