...

Для улучшения демографической ситуации в Казахстане планируется повышение ежемесячных пособий по уходу за ребенком

Казахстан Материалы 14 сентября 2009 14:15 (UTC +04:00)
Предусмотрен ежегодный рост расходов на поддержку и развитие социальной сферы, которые в предстоящем трехлетнем периоде составят порядка 40% от всех расходов республиканского бюджета
Для улучшения демографической ситуации в Казахстане планируется повышение ежемесячных пособий по уходу за ребенком

Казахстан, Астана, 14 сентября/корр. Trend К. Конырова/

Предусмотрен ежегодный рост расходов на поддержку и развитие социальной сферы, которые в предстоящем трехлетнем периоде составят порядка 40% от всех расходов республиканского бюджета, об этом сегодня сообщил министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, выступая в Мажилисе Парламента, где рассматривался проект республиканского бюджета на трехлетний период.

"В бюджетной сфере сохранено повышение пенсионных выплат, государственных стипендий на 25% и 30% в 2010-2011 годах, соответственно. Вместе с тем, учитывая, что 2010 год остается еще достаточно сложным для экономики страны, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в 2010-2011 годах предусмотрено с 1 июля", - сказал Бахыт Султанов.

По его информации, в сфере социального обеспечения и социальной помощи предусмотрено увеличение средних размеров пенсий в 2010 году - на 25%, в 2011 году - на 30% и в 2012 году - на 10 %.

"Связанный с указанными мерами рост среднедушевых доходов позволит повысить покупательную способность населения, рост товарооборота и объема оказываемых услуг, что обеспечит в 2010 году дополнительный прирост номинального ВВП по оценке на 6,8% и 0,6% в реальном выражении", - отметил министр.

По его словам, в среднем на 9% будут увеличиваться размеры государственных социальных пособий и специальных государственных пособий.

"В целях стимулирования рождаемости и улучшения демографической ситуации предусмотрены средства на повышение ежемесячных пособий по уходу за ребенком, а с 2010 года  - на увеличение размера единовременных пособий на рождение 4-го и более ребенка", - сказал Султанов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей