...

В польском Плоцке открылась выставка "Культура народов Центральной Азии"

Казахстан Материалы 15 сентября 2009 09:15 (UTC +04:00)
В польском городе Плоцк в Галерее искусств открылась выставка под названием "Культура казахов и других народов Центральной Азии", которая будет действовать в течение месяца, об этом Trend News сообщил пресс- секретарь МИД РК Ильяс Омаров.
В польском Плоцке открылась выставка "Культура народов Центральной Азии"

Казахстан,  Астана, 15 сентября /корр. Trend К.Конырова/

В польском городе Плоцк в Галерее искусств открылась выставка под названием "Культура казахов и других народов Центральной Азии", которая будет действовать в течение месяца, об этом Trend сообщил пресс- секретарь МИД РК Ильяс Омаров.
  

"На выставке были представлены предметы ремесла, музыкальные инструменты, национальная одежда, антикварные изделия из керамики и бронзы народов Центральной Азии. Главным экспонатом выставки стала казахская юрта высотой 3,5 метра и диаметром 7 метров с богатым внутренним убранством. Особый колорит юрте придала настоящая трава, которую сотрудники плоцкой галереи выложили по всему периметру юрты, создав таким образом атмосферу джайляу",- сказал Ильяс Омаров.   
  

По его словам, юрту и экспонаты выставки любезно предоставил бывший посол Польши в Казахстане Владислав Соколовский, известный как большой ценитель кочевой культуры.
  

Кроме этого, в галерее развернута фотовыставка "Современный Казахстан", показаны казахстанские фильмы "Кочевники" и "Тюльпан" на польском языке.
 

Как отметил Омаров, в выставке "Культура казахов и других народов Центральной Азии" приняли участие представители городской мэрии, жители Плоцка, деятели искусств и ценители культуры из Мазовецкого воеводства.
  

Плоцк, находящийся в самом центре Польши, в раннем средневековье являлся столицей польского государства, где покоится прах короля Болеслава из династии польских королей Пястув. В настоящее время город является одним из крупнейших в Польше центров нефтепереработки, в котором располагается штаб-квартира нефтегазового концерна "Орлен".

Лента

Лента новостей