...

В будущем году Казахстан посетит наследный принц Бельгии Филипп

Казахстан Материалы 15 сентября 2009 19:45 (UTC +04:00)
В 2010 году в Астане ждут с визитом наследного принца Бельгии Филиппа во главе представительной бизнес-делегации
В будущем году Казахстан посетит наследный принц Бельгии Филипп

Казахстан, Астана, 15 сентября / корр. Trend К.Конырова / В 2010 году в Астане ждут с визитом наследного принца Бельгии Филиппа во главе представительной бизнес-делегации, сказал Trend пресс-секретарь МИД РК Ильяс Омаров.

"Визит обсуждался в ходе встречи в Брюсселе посла Казахстана Ерика Утембаева с генеральным секретарем министерства иностранных дел Королевства Бельгия Дирком Ахтеном", - сказал Ильяс Омаров.

Учитывая динамику развития партнерских отношений, сказал пресс-секретарь МИД, Ерик Утембаев предложил рассмотреть возможность подготовки Соглашения о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Бельгией.

"Посол отметил, что изучаемые в настоящее время проекты в сферах атомной энергетики, нанотехнологий, космоса, транспорта, нефтехимии отвечают целям и задачам Стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана, Государственной программы "Путь в Европу", диверсификации экономики нашей страны. При этом он подчеркнул, что за последние годы значительно увеличился объем казахстанских инвестиций в проекты, реализуемые в странах ЕС", - сказал Омаров.

В свою очередь, по информации пресс-секретаря, Дирк Ахтен приветствовал инициативы собеседника по налаживанию контактов с бельгийским Центром ядерных исследований, Институтом нано-, микро- и биотехнологий, морским портом Антверпен.

На встрече также обсуждался вопрос упрощенной процедуры выдачи виз для граждан Казахстана. Данный вопрос будет рассматриваться в ходе предстоящих консультаций государств Бенилюкса.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей