...

Министр обороны РК и спецпредставитель генсека НАТО обсудили перспективы взаимодействия Казахстана с Альянсом

Казахстан Материалы 16 сентября 2009 08:23 (UTC +04:00)
В рамках начавшегося в Казахстане международного миротворческого учения «Степной орел-2009» министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков встретился со специальным представителем генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Робертом Симмонсом.
Министр обороны РК и спецпредставитель генсека НАТО обсудили перспективы взаимодействия Казахстана с Альянсом

В рамках начавшегося в Казахстане международного миротворческого учения "Степной орел-2009" министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков встретился со специальным представителем генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Робертом Симмонсом, сообщает КазТАГ со сылкой на пресс-службу минобороны.

"В ходе беседы были обсуждены состояние и перспективы сотрудничества Казахстана с Северно-Атлантическим Альянсом", - говорится в сообщении.

Спецпредставитель генсека НАТО отметил успешное проведение в Астане в июне этого года форума безопасности НАТО/СЕАП, который по его оценке, прошел на высоком организационном и содержательном уровне, что позволило конструктивно обсудить проблемы региональной и международной безопасности.

"Р.Симмонс также выразил признательность казахстанскому руководству за поддержку принятого на саммите НАТО решения Альянса придерживаться комплексного подхода в обеспечении долгосрочной безопасности и стабильности Афганистана, усиления экономической, гуманитарной и технической помощи", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба также сообщает, что министр обороны Казахстана и спецпредставитель генсека НАТО по Центральной Азии и Кавказу обсудили широкий круг вопросов взаимодействия в рамках индивидуального плана действий партнерства Казахстана с НАТО. "Выполнение положений этого плана дает Казахстану возможность глубже изучить опыт как отдельных государств НАТО, так и Альянса в целом в вопросах модернизации вооруженных сил, подготовки кадров, военно-технического сотрудничества и подготовки миротворческих подразделений. Была отмечена необходимость развития сотрудничества по линии программ "Процесс планирования и анализа" (ПАРП) и "Концепция оперативного потенциала" (КОП)", - отмечает пресс-служба.

А. Джаксыбеков и Р.Симмонс обоюдно подчеркнули, что высоко оценивают прогресс, достигнутый в развитии партнерства Казахстана и Альянса. Было отмечено, что регулярность контактов на всех уровнях способствует налаживанию разностороннего диалога и решению многих важных вопросов.

Лента

Лента новостей