...

Лидеры оппозиции призвали Нурсултана Назарбаева отказаться от идеи партии "Нур Отан" о пожизненном президентстве

Казахстан Материалы 16 сентября 2009 13:38 (UTC +04:00)
Председатель движения «За справедливый Казахстан» Жармахан Туякбай считает идею партии «Нур Отан» о принятии конституционного закона «О лидере нации», где будут прописаны возможность пожизненного президентства Нурсултана Назарбаева, «подхалимством» и призвал главу государства отказаться от этого предложения.
Лидеры оппозиции призвали Нурсултана Назарбаева отказаться от идеи партии "Нур Отан" о пожизненном президентстве

Председатель движения "За справедливый Казахстан" Жармахан Туякбай считает идею партии "Нур Отан" о принятии конституционного закона "О лидере нации", где будут прописаны возможность пожизненного президентства Нурсултана Назарбаева, "подхалимством" и призвал главу государства отказаться от этого предложения, пишет КазТАГ.

"Инициатива партии "Нур Отан" - это просто верх проявления подхалимажа и желания понравиться президенту. Они хотят воспользоваться его доверием с тем, чтобы творить свои неправедные дела", - заявил Ж. Туякбай на встрече с журналистами.

По его словам, предложение первого заместителя председателя партии Дархана Калетаева накануне председательствования Казахстана в ОБСЕ "может дискредитировать в глазах общественности не только нашу страну, но и самого Н. Назарбаева".

"Это, по существу, является медвежьей услугой президенту страны. От того, что Н. Назарбаева формально назовут лидером нации, ему от этого ни жарко, ни холодно. Ситуация в стране и так сложная. Имеется масса нерешенных социально-экономических и политических проблем. Накануне председательствования Казахстана в ОБСЕ инициатива "Нур Отана" о пожизненном президентстве является дискредитацией как страны, так и самого Нурсултана Назарбаева. Я считаю, что президент должен задуматься и решить этот вопрос, как требует того наша Конституция. И запретить этим подхалимам выносить такие абсурдные предложения. Если у Н. Назарбаева мудрости окажется достаточно, то он откажется от этой инициативы", - подчеркнул Ж. Туякбай.

По мнению лидера партии "Азат" Булата Абилова, казахстанцы должны также выразить свое несогласие с идеей партии "Нур Отан".

"Нас пытаются вернуть в средневековье. И называть Нурсултана Назарбаева  "ак падишах". Мы категорически против этого и будем всеми силами препятствовать реализации этой идеи", - уточнил Б. Абилов.

По его словам, в ближайшее время лидеры оппозиционных партий намерены в связи с этим подать заявку в местные органы власти о проведении акции протеста против идеи введения института пожизненного президентства и организовать сбор подписей под специальным обращением к Н. Назарбаеву.

Как сообщалось ранее, первый зампред партии "Нур Отан" Д. Калетаев предложил принять конституционный закон "О лидере нации", где будет прописана возможность пожизненного президентства Н. Назарбаева. Он напомнил, что в Казахстане, исходя из заслуг Н. Назарбаева, как основателя казахстанской государственности и  первого президента, 20 июля 2000 года был принят конституционный Закон "О первом президенте Республики Казахстан".

 

Тэги:
Лента

Лента новостей