...

Проект создания ракетного комплекса "Байтерек" нужно корректировать - Мусабаев

Казахстан Материалы 23 сентября 2009 19:13 (UTC +04:00)
Проект создания на космодроме "Байконур" нового российско-казахского ракетно-космического комплекса "Байтерек" нуждается в корректировке, заявил в среду председатель Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев, выступая на 12-м заседании подкомиссии по комплексу "Байконур".
Проект создания ракетного комплекса "Байтерек" нужно корректировать - Мусабаев

Проект создания на космодроме "Байконур" нового российско-казахского ракетно-космического комплекса "Байтерек" нуждается в корректировке, заявил в среду председатель Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев, выступая на 12-м заседании подкомиссии по комплексу "Байконур".пишет РИА Новости

"По мнению казахстанской стороны, в настоящее время возникла необходимость в проработке и внесении в договорную базу по проекту "Байтерек" необходимых корректировок, направленных на защиту интересов обеих сторон в создании и использовании этого ракетно-космического комплекса. Наши предварительные предложения по данному вопросу будут переданы сегодня на рассмотрение российской стороне", - сказал Мусабаев.

"Учитывая, что создаваемый совместно новый ракетно-космический комплекс станет одним из основных инфраструктурных объектов космодрома "Байконур", считаю, что данный вопрос должен постоянно находиться в поле зрения подкомиссии", - заключил он.
Программа "Байтерек" является самым масштабным международным космическим проектом на постсоветском пространстве. Начало проекту было положено в январе 2004 года, когда президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур".

В соответствии с соглашением, срок аренды Россией космодрома "Байконур" продлевается до 2050 года.

При этом одним из основных направлений в совместной деятельности сторон по обеспечению дальнейшего эффективного использования космодрома должна стать модернизация эксплуатируемых и создание новых, экологически более безопасных, космических ракетных комплексов для последующего поэтапного сокращения эксплуатации ракет-носителей, использующих высокотоксичные компоненты ракетного топлива.

С этой целью стороны должны разработать и создать на космодроме Байконур комплекс "Байтерек" с высоким уровнем экологической безопасности на базе ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара", которая в настоящее время создается в России.

В развитие соглашения от 9 января 2004 года главы правительств двух стран 22 декабря 2004 года подписали соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек".
Соглашение определило основные принципы и условия сотрудничества при создании и совместном использовании нового экологически безопасного космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе объектов наземной космической инфраструктуры космодрома "Байконур" для выполнения коммерческих космических программ и проектов, а также для реализации национальных космических программ России и Казахстана.
Комплекс "Байтерек" ориентирован на использование ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара".

Одним из ключевых моментов в соответствии с соглашениями от 9 января 2004 года и от 22 декабря 2004 года стало то, что российская сторона до ввода в эксплуатацию стартового комплекса космического ракетного комплекса "Байтерек" должна обеспечить летные испытания космического ракетного комплекса "Ангара" на космодроме "Плесецк" в рамках национальной космической программы Российской Федерации.

В 1994 году между ведущими космическими фирмами России был проведен конкурс на создание перспективного космического ракетного комплекса тяжелого класса.

Победил в этом конкурсе проект космического ракетного комплекса "Ангара", представленный Центром имени Хруничева, особенностью которого является разработка целого "семейства" ракет-носителей "Ангара" на базе УРМ -1 (универсальные ракетные модули) для ее первой и второй ступеней и УРМ-2 для третьей ступени.

По результатам конкурса в дальнейшем были приняты решения на уровне президента и правительства Российской Федерации, в соответствии с которыми начались работы по созданию космического ракетного комплекса "Ангара" на космодроме Плесецк для семейства ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов.

Создание семейства ракет-носителей "Ангара" на базе УРМ-1 и УРМ-2 позволяет оптимизировать программу экспериментальной отработки и сократить затраты на ее проведение, а также формировать ракету-носитель нужной конфигурации в зависимости от ее назначения.

Лента

Лента новостей