...

Двое подозреваемых в убийстве китайского предпринимателя задержаны в Алматы

Казахстан Материалы 29 сентября 2009 17:20 (UTC +04:00)
Подозреваемые в убийстве торговавшего на алматинском вещевом рынке «Алатау» гражданина Китая, тело которого было найдено на территории Жетысуского района Алматы, задержаны сотрудниками городского ДВД, – сообщили агентству в правоохранительных органах.
Двое подозреваемых в убийстве китайского предпринимателя задержаны в Алматы

Подозреваемые в убийстве торговавшего на алматинском вещевом рынке "Алатау" гражданина Китая, тело которого было найдено на территории Жетысуского района Алматы, задержаны сотрудниками городского ДВД, - сообщили агентству КазТАГ в правоохранительных органах.

По словам не назвавших себя источников, на раскрытие преступления и обезвреживание причастных к убийству лиц у сыщиков, входящих в состав специально созданной в департаменте следственно-оперативной группы, ушло две недели.

В числе взятых под стражу подозреваемых, в отношении которых возбуждено уголовное дело по ст.96 ч.1 "Убийство", временно проживающий в Алматы 22-летний соотечественник убитого и 44-летний уроженец КНР, постоянно проживающий в Илийском районе Алматинской области, - отметили собеседники.

Как сообщалось ранее, тело 42-летнего гражданина КНР, занимавшегося на универсальном рынке реализацией товаров для швейных ателье и салонов мод, было обнаружено в складе арендованного им частного дома, расположенного на улице Луговского, около 21 часа 14 сентября. Согласно выводам судмедэкспертизы иностранца, который законно пересек китайско-казахстанскую границу через таможенный пост "Хоргос" в конце июля и срок его легального пребывания на территории Казахстана, согласно миграционным документам, заканчивался в середине октября, убили несколькими ударами по голове.

По мнению следствия, преступление было совершено из корыстных побуждений. Между тем, по информации компетентных источников, следственно-оперативная группа во время осмотра места происшествия рапортовала, что из временного жилища и склада китайца ничего не пропало.

В правоохранительных органах также не исключали, что иностранец имел при себе крупную денежную сумму, на которую позарились убийцы. Имелись ли у китайского предпринимателя деньги - не сообщается, как не сообщается, найдено ли орудие убийства.

Лента

Лента новостей