...

Союз мусульман Казахстана предлагает назначить Калетаева пожизненным зампредом правящей партии

Казахстан Материалы 30 сентября 2009 11:39 (UTC +04:00)
В связи с дискуссией по вопросу пожизненного президентства, инициированной первым заместителем председателя партии «Нур Отан» Дарханом Калетаевым, Союз мусульман Казахстана выступил с призывом позволить Д. Калетаеву пожизненно оставаться на посту зампреда правящей партии.
Союз мусульман Казахстана предлагает назначить Калетаева пожизненным зампредом правящей партии

В связи с дискуссией по вопросу пожизненного президентства, инициированной первым заместителем председателя партии "Нур Отан" Дарханом Калетаевым, Союз мусульман Казахстана выступил с призывом позволить Д. Калетаеву пожизненно оставаться на посту зампреда правящей партии, пишет КазТАГ.

"Раз Д. Калетаев просит Н. Назарбаева стать пожизненным президентом, значит, он хочет стать его пожизненным замом! А если человек просит, ему надо дать! Это ислам позволяет. Так почему бы не позволить Д. Калетаеву оставаться пожизненно в своем кресле, которым, судя по его высказываниям, он так бережет?! Быть может, после этого он избавится от глупых, бессмысленных споров и займется, наконец-таки, важными и насущными проблемами!", - считает председатель Союза мусульман Казахстана Марат Телибеков.

Как сообщалось ранее, первый зампред партии "Нур Отан" Дархан Калетаев предложил принять концепцию "О лидере нации". Одновременно он утверждает, что у действующего главы Казахстана Н.Назарбаева есть юридическое право быть пожизненным президентом. "Концепция "О лидере нации" (которую разрабатывает "Нур Отан" - КазТАГ) не может предусматривать пожизненное президентство, потому что это повлечет изменение Конституции. Но я считаю, что сегодня все юридические инструменты отражены, то есть у Нурсултана Назарбаева есть право быть пожизненным президентом", - сказал Д.Калетаев. Он напомнил, что в Казахстане, исходя из заслуг Н. Назарбаева, как основателя казахстанской государственности и его первого президента, 20 июля 2000 года был принят конституционный Закон "О первом президенте Республики Казахстан".

Лидеры оппозиции призвали Нурсултана Назарбаева отказаться от этого предложения, а саму инициативу Д. Калетаева квалифицировали как "подхалимство".


Лента

Лента новостей