...

В Казахстане грабители кафе оставили записку с извинениями

Казахстан Материалы 22 октября 2009 12:50 (UTC +04:00)
В Казахстане двое молодых ребят, жителей Жанакорганского района, отужинав и прикарманив небольшую сумму денег в одном из районных кафе, оставили записку.
В Казахстане грабители кафе оставили записку с извинениями

В Казахстане двое молодых ребят, жителей Жанакорганского района, отужинав и прикарманив небольшую сумму денег в одном из районных кафе, оставили записку. Она содержала следующее: "Извините, были голодны. Копейки взяли на дорогу. Не пишите заявления. Извините...Т.....л", пишет сайт Today.kz.

Эти парнишки, один из которых - несовершеннолетний, другому 19 лет, задержаны на днях по подозрению в совершении крупной кражи. В местном универсальном магазине они, со слов хозяйки, украли доллары и тенге (всего 2,5 миллиона в национальной валюте), несколько сотовых телефонов и карточки с единицами на мобильники.

Преступление было совершено в ночь на 16 октября. Криминалист, проведший тщательный осмотр места происшествия, обнаружил и зафиксировали один отпечаток. След от ладони совпадал со следом ранее судимого жанакорганца. Кроме того, до полицейских дошла информация о том, что "некие двое малолеток" ходят по обменным пунктам Туркестана и меняют доллары на тенге.

Выехавшие в соседний город оперативники задержали обоих парней у одной из местных саун. Расстроив планы отдохнуть, полицейские доставили ребят в родной поселок.

Поначалу старший задержанный всячески отрицал свою причастность к краже. Однако спустя некоторое время все же решился показать, где спрятана оставшаяся от прогулок и развлечений сумма.

-1000 долларов США и 120 тысяч тенге мы изъяли в настенных часах. Теперь предстоит выяснить действительную сумму ущерба, - говорит старший следователь районной полиции Аскар Жауенов. Также полицейские изъяли три сотовых телефона и карточки с единицами на общую сумму 400 тысяч тенге.

Как рассказывает старший криминалист Бахытжан Набиев, у ребят выработан рефлекс.

- Показывая места преступлений, мальчишки держали кисти рук под рукавами одежды, дабы не оставить своих следов, - говорит он.

Сейчас подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания. В отношении них, уже имевших в прошлом неоднократный опыт в совершении краж, возбуждено уголовное дело по статье 175, части 3 УК РК - кража чужого имущества в крупном размере.

В ходе следствия задержанные сознались еще в двух фактах. В одном случае они выкрали в бане сотовый телефон, в другом - украли "копейки" в кафетерии.

- Мы были сильно голодны. Пробрались в кафе через окошко, увидели на кухне готовые манты, подогрели и съели. Там еще лежали деньги. Их мы взяли на дорогу. Но мы же извинились! - без чувства сожаления и с некой гордостью говорит 19-летний парень.

К слову, на вопрос что означает "Т.....л", которое написали парни в записке, они ответили: "Это означает - "Найди меня"". Видимо, насмотрелись детективов...

Лента

Лента новостей