...

Назарбаев призывает казахстанское общество овладевать государственным языком

Казахстан Материалы 26 октября 2009 15:20 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призывает казахстанское общество к общенациональному процессу по овладению государственным языком
Назарбаев призывает казахстанское общество овладевать государственным языком

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призывает казахстанское общество к общенациональному процессу по овладению государственным языком, сообщают РИА Новости.
"Государство создает все условия, чтобы казахстанцы овладели постепенно казахским языком, теперь Ассамблея народа Казахстана в новых условиях должна возглавить общенациональный процесс овладения населения страны государственным языком", - заявил глава государства, выступая в понедельник на сессии Ассамблеи народа Казахстана.
По мнению президента, "для этого надо систематически, последовательно реализовать комплекс необходимых мер, никого не ущемляя и не принижая".
"Это значит - расширять сеть центров обучения государственному языку, создавать их в каждом городе, в районном центре, в вузах, других учреждениях", - пояснил он.
Назарбаев подчеркнул, что "государство выделяет сегодня достаточно средств (для изучения казахского языка), надо их только нормально использовать".
"Надо смелее и шире внедрять инновационные формы обучения, важно наращивать телерадиовещание на государственном языке, но это делать надо субтитрами, развивать казахскоязычное интернет-пространство, больше переводить на казахский язык деловую, художественную и другую литературу", - пояснил президент.
"Пусть на совещаниях говорят на казахском языке, кто желает, но с синхронным переводом, чтобы все понимали, о чем идет речь", - продолжил он.
"Успех этого дела зависит не только от государства, но и от активности всего общества. В вопросах обучения казахскому языку представители других этносов могут проявить инициативу и этнокультурное объединение", - считает президент.
Назарбаев считает, что необходимо извлекать уроки из "драматических страниц" советской истории.
"Да, был голод, репрессии, война, депортации, но эти факты мы не используем для огульной критики того времени и людей, которых уже нет с нами", - отметил он. Глава государства напомнил, что в это время "пострадали все народы бывшего Советского Союза".
"Нельзя делать кому-то плохо просто потому, что нам когда-то делали плохо. Прошлое ушло, поклонимся прошлому, повернемся лицом к будущему, засучим рукава и заработаем", - сказал он.
По убеждению президента, память об этих трагических событиях не разделяет казахстанские этносы, а, наоборот, укрепляет их дружбу.

Тэги:
Лента

Лента новостей