...

Пожар в Астане начали тушить слишком поздно

Казахстан Материалы 10 ноября 2009 16:28 (UTC +04:00)
В Астане выясняют причины крупного пожара, в котором погибли 14 человек.
Пожар в Астане начали тушить слишком поздно

В Астане выясняют причины крупного пожара, в котором погибли 14 человек, сообщает сайт Вести. Известно, что четверо из погибших - россияне. Сгорел недостроенный склад площадью в 11 тысяч квадратных метров. Большое число жертв объясняют тем, что пожарных вызвали слишком поздно. Рабочие сначала пытались справиться с огнем самостоятельно.

Огромный строящийся склад в пригороде Астаны вспыхнул за секунды. Пламя распространялось по пенопласту, который был проложен в стенах в качестве утеплителя. Рабочие (их было около 14) вместо того, чтобы спастись из здания и вызвать пожарных, попробовали самостоятельно потушить очаг возгорания. Поняв, что попытки тщетны, строители бросились к выходу, но было уже слишком поздно - огромное помещение наполнилось угарным газом.

Добежать до выхода рабочие не смогли. В пожарную охрану позвонили с большим запозданием прохожие, когда склад уже был полностью охвачен огнем. Четверо из погибших (их личности уже установлены) оказались гражданами России. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов уже поручил МИДу республики обеспечить материальную помощь их семьям.

Недостроенный склад выгорел полностью - пожар бушевал на площади в 11 тысяч квадратных метров. Дымом заволокло даже несколько кварталов Астаны. Бригады спасателей могли лишь сдерживать пламя.

Слишком поздний звонок в пожарную охрану уже назвали основной причиной трагедии. А вот почему склад загорелся - еще предстоит выяснить.

Предположительно, из-за неосторожности строителей - они монтировали холодильное оборудование, работали с электрикой. При этом, как заявляют в МВД Казахстана, все требования противопожарной безопасности в строящемся здании четко соблюдались.

По факту возгорания возбуждено уголовное дело. Расследованием инцидента займется уже созданная государственная комиссия.

Тэги:
Лента

Лента новостей