...

Парламент Казахстана одобрил законопроект, направленный на усиление уголовной ответственности за нарушение тайны частной жизни

Казахстан Материалы 11 ноября 2009 10:57 (UTC +04:00)
Мажилис парламента РК в среду на пленарном заседании одобрил во втором чтении и направил в сенат законопроект «Об изменениях и дополнениях в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав граждан на неприкосновенность частной жизни».
Парламент Казахстана одобрил законопроект, направленный на усиление уголовной ответственности за нарушение тайны частной жизни

Мажилис парламента РК в среду на пленарном заседании одобрил во втором чтении и направил в сенат законопроект "Об изменениях и дополнениях в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав граждан на неприкосновенность частной жизни", пишет КазТАГ.

Законопроект предлагает усилить уголовную ответственность за нарушение тайны частной жизни, личной и семейной тайны,  а также тайны личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров.

Законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность за фальсификацию оперативно-розыскных материалов, расширить ограничение для сотрудников оперативно-розыскной деятельности относительно разглашения сведений, затрагивающих неприкосновенность частной жизни.

Согласно поправкам, введено понятие несанкционированного доступа к сетям связи, установлен запрет на его осуществление.

В ходе рассмотрения законопроекта комитетами и депутатами внесены поправки в законы об оперативно-розыскной деятельности, о прокуратуре, устанавливающие механизм прокурорского надзора за деятельностью субъектов оперативно-розыскной деятельности непосредственно в момент проведения специальных мероприятий, в том числе осуществляемых на сетях телекоммуникаций и каналах связи.

Данные поправки дают возможность прокурорам пресекать допускаемые нарушения законности на стадии их подготовки или в момент совершения.

Тэги:
Лента

Лента новостей