...

Президент Казахстана предлагает главам государств стран ОБСЕ собраться на саммит и выработать общую линию дальнейших действий

Казахстан Материалы 13 ноября 2009 17:32 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает всем главам государств стран ОБСЕ собраться на саммит и выработать общую декларацию дальнейших действий.
Президент Казахстана предлагает главам государств стран ОБСЕ собраться на саммит и выработать общую линию дальнейших действий

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает всем главам государств стран ОБСЕ собраться на саммит и выработать общую декларацию дальнейших действий. Об этом он заявил в ходе прямой линии, отвечая на вопрос по видео- конференцсвязи из Москвы известного российского политика Евгения Примакова, пишет КазТАГ.

"Я предлагаю созвать саммит глав-государств ОБСЕ. С 1999 года эта организация после стамбульской встречи не собиралась. Это необходимо хотя бы для того, чтобы оценить современное состояние дел, а мир меняется очень быстро, и выработать общую декларацию нашего дальнейшего поведения", - отметил Н. Назарбаев.

По его словам, председательство в ОБСЕ является для Казахстана почетной миссией.

"Казахстан первым среди других стран СНГ, Азии и мусульманского мира становится председателем этой авторитетной организации. По моему указу создана специальная государственная комиссия, которая работает в этом деле. У нас есть что предложить чтобы в ОБСЕ все три корзины - экономика, экология, безопасность, прежде всего, и человеческие измерения - были заполнены. Мы знаем недовольство некоторых членов ОБСЕ. Из отрицательных публикаций по правам человека 177 - по нашим странам и больше 100 - по России. Это перекос. Мы должны быть заинтересованы в укреплении ОБСЕ. И Казахстан вырабатывают свою позицию, участвуя в вопросах безопасности, ядерного разоружения и сокращения оружия массового уничтожения, в проблемах Афганистана, новых вызовов, наркоторговли и т.д.", - сказал Н. Назарбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей