...

Правительство Казахстана и программа развития ООН подписали меморандум о сотрудничестве

Казахстан Материалы 26 ноября 2009 11:10 (UTC +04:00)
В Астане был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между ПРООН и правительством Казахстана (на 2010-2014 гг.) на новом этапе национального развития, сказала Trend News представитель казахстанского офиса ПРООН Шинар Жетписова.
Правительство Казахстана и программа развития ООН подписали меморандум о сотрудничестве

Казахстан, Астана, 26 ноября /корр. Trend К.Конырова/

В Астане был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между ПРООН и правительством Казахстана (на 2010-2014 гг.) на новом этапе национального развития, сказала Trend представитель казахстанского офиса ПРООН Шинар Жетписова.

"Сотрудничество между Республикой Казахстан и ПРООН продолжительностью в 15 лет, основанное на Соглашении от 4 октября 1994 года, и установившееся партнерство и стратегический диалог теперь будут осуществляться в новом формате", - сказала Жетписова.

Казахстан отмечает десятилетие с начала реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года и вхождения в новый этап национального развития, на котором страна более не является традиционным получателем внешней грантовой помощи, ее потребности в сотрудничестве изменились по своему содержанию.

ПРООН работает с партнерами в поддержку устойчивого развития, сокращения бедности, продвижения женщин, демократического управления и верховенства закона. Сотрудничество в целях развития, в рамках данного меморандума, основывается на подходе, ориентированном на результат, в соответствии с международной методологией и стандартами.

По словам Жетписовой, согласно документу, основными партнерами ПРООН являются министерство экономики и бюджетного планирования РК и министерство иностранных дел РК, где МИД выступает в качестве ведущего партнера при осуществлении деятельности ПРООН в Казахстане, а МЭБП координирует разработку основных направлений государственной социально-экономической политики, в том числе по вопросам международного финансово-экономического сотрудничества Казахстана.

"Стороны формируют Стратегический консультативный совет во главе с министерством экономики и бюджетного планирования, и по мере необходимости в состав войдут представители других государственных органов Казахстана", - сказала Жетписова.

По ее словам, ежегодно Совет будет обсуждать направления сотрудничества между ПРООН и Казахстаном, изучать поступившие запросы о сотрудничестве, определять список приоритетных проектов к разработке и реализации, а также ежегодной оценки результатов сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей