...

В Алматы с участием замгоссекретаря США будет открыто генконсульство этой страны

Казахстан Материалы 11 декабря 2009 16:43 (UTC +04:00)
Заместитель государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк во время своего визита в Казахстан намерен открыть Генеральное консульство в Алматы, сообщила в пятницу пресс-служба посольства этой страны в РК.
В Алматы с участием замгоссекретаря США будет открыто генконсульство этой страны

Заместитель государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк во время своего визита в Казахстан намерен открыть Генеральное консульство в Алматы, сообщила в пятницу пресс-служба посольства этой страны в РК, пишет КазТАГ.

Как сообщалось ранее, визит пройдет с 13 по 15 декабря текущего года.

В церемонии открытия, которое состоится 14 декабря, планируется участие представителей правительства РК и дипломатических кругов. Официальное открытие генконсульства состоится в бывшем представительстве посольства США в Алматы.

"С тех пор как посольство США переехало в Астану в 2006 году, в Алматы работало представительство посольства, статус которого теперь вырос до полноценного генерального консульства, первого в Центральной Азии", - отмечается в пресс-релизе.

Сфера деятельности генконсульства будет включать в себя Алматы, Жамбылскую, Южно-Казахстанскую, Алматинскую и Кызыл-Ординскую области.

Вместе с тем, граждане США и желающие получить американскую визу, могут обращаться как в посольство, расположенное в Астане, так и в генконсульство этой страны.

В этот же день Р. Блейк намерен провести круглый стол для бизнес-лидеров Казахстана. Посольство США, в преддверии президентского саммита предпринимательства, которое пройдет с участием главы США Барака Обамы в Вашингтоне в первом квартале 2010 года, номинировало 12 выдающихся казахстанских предпринимателей для участия в данном мероприятии.

Кроме того, заместитель госсекретаря 15 декабря в Астане планирует встретиться с представителями ряда министерств Казахстана, "чтобы внести свой вклад в крепкое стратегическое партнерство, уже существующее между Казахстаном и США".

Лента

Лента новостей