...

Депутат Мажилиса обратился к министру здравоохранения запретить в Казахстане энергетические напитки

Казахстан Материалы 3 февраля 2010 13:12 (UTC +04:00)
Депутат Мажилиса Владимир Нехорошев, выступая сегодня на пленарном заседании с депутатским запросом на имя министра здравоохранения республики Жаксылыка Доскалиева, предложил запретить в Казахстане энергетические напитки.
Депутат Мажилиса обратился к министру здравоохранения запретить в Казахстане энергетические напитки

Казахстан, Астана, 3 февраля /корр. Trend К. Конырова/

Депутат Мажилиса Владимир Нехорошев, выступая сегодня на пленарном заседании с депутатским запросом на имя министра здравоохранения республики Жаксылыка Доскалиева, предложил запретить в Казахстане энергетические напитки.

"Вы сделали большой шаг вперед, запретив у нас продажу курительных смесей. Теперь необходимо навести жесткий порядок над продажей энергетических, слабоалкогольных и алкогольных энергетических напитков", - сказал Нехорошев.

По его словам, состав этих напитков является чрезвычайно опасным химикатом, который был разработан министерством обороны Соединенных Штатов в шестидесятых годах для стимуляции морального и боевого духа войск, базируемых во Вьетнаме, который успокаивал бы в стрессовых ситуациях.

"Но эффекты от его потребления в организме были настолько разрушительными, что Пентагон вынужден был поставки прекратить из-за увеличивающегося количества случаев головных болей, опухолей головного мозга и болезней печени у солдат", - сказал мажилисмен.

Как считает Нехорошев, казахстанская молодежь повально "подсела на эти энергетики только по одной причине - это модно".

"Все пьют, везде рекламируют, значит, и мне надо. Если спросить нынешних подростков, какие напитки они предпочитают, в ответ полетят названия типа "Монстер", "Рокстар", "Ред булл", "Дизи" и другие. Любят молодые люди их бодряще-пьянящий эффект. Один напиток окрыляет, другой - придает красок нашей серой жизни, третий - впрыскивает адреналин", - сказал он.

Тем временем, по словам депутата, после окончания действия этой "отравы" наступает усталость, раздражительность, бессонница и депрессия. Кофеин, содержащийся в нем, истощает нервную систему, и, кроме того, вызывает привыкание. С каждым разом доза растет, поскольку усталость накапливается. И наступает время, что поддерживать такое состояние становится просто невозможно и некоторые ребята переходят на более серьезные допинги, а иногда в ход идут наркотики.

"Вместе с энергетическими появились слабоалкогольные напитки, так называемые "джин-тоники". Целевая аудитория у этих напитков просчитана четко: школьники и молодежь. С двух ярких банок можно "убраться наглухо". На черном наркоманском жаргоне это называется "качели". В западных магазинах вы не найдете аналогов молодежного пойла", - с возмущением добавил мажилисмен.

Он считает, что цель тут ясна - "прибыль от здоровой молодежи весьма эфемерна и отложена по времени, а прибыль от продажи алко-, наркококтейлей конкретна и сиюминутна".

"Все вы прекрасно знаете, что на любом углу под лейблом "энергетик" продаётся откровенный яд в банках. 24 часа в сутки продаются всевозможные отравы на любой вид и вкус, и мы не предпринимаем ни малейших усилий для запрета этого поголовного отравления своего населения. Так мы подсаживаем наших подростков на различные стимуляторы", - сказал Нехорошев.

По его словам, в состав "энергетиков" входят опасные синтетические химические препараты: кофеин, эфедрин, адреналин, никотиновая кислота и т.п., которые вызывают "адреналиновый раш", "откровенная наркота типа кокаина и просто всякая химическая дрянь".

"От этой токсичной гадости молодые люди в 20 лет уже гипертоники и с печеночной недостаточностью, и циррозом. Употребление этих напитков ведёт к разрушению сердца, нервной системы, желудка, печени, смерти от рака", - считает он.

По его информации, многочисленные примеры подростковых смертей почти каждый месяц отслеживаются во всем мире. У школьников, будущих хроников, употребляющих эти напитки, проблемы с печенью и сожженный желудочно-кишечный тракт.

"Минздраву необходимо рассмотреть безотлагательно проблему "коктейльчиков". Необходимо пресечь действия дельцов. Нужно остановить эту бомбу замедленного действия", - сказал Нехорошев.

Лента

Лента новостей