...

В ходе визита в Китай главы МИД Казахстана обсуждены вопросы сотрудничества в экономической и политической сферах

Казахстан Материалы 25 февраля 2010 09:34 (UTC +04:00)
Государственный секретарь – министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, доволен результатами своего официального визита в Китай, пишет КазТАГ.
В ходе визита в Китай главы МИД Казахстана обсуждены вопросы сотрудничества в экономической и политической сферах

Государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев,  доволен результатами своего официального визита в Китай, пишет КазТАГ.

"Если вы довольны, то и я доволен. Было легко работать, потому что президенты за нас решают (определяют пути сотрудничества - КазТАГ). К тому же мы с министром иностранных дел Яном Цзечи - давние друзья, еще со времен, когда мы были послами в США. У нас дома (здания посольств - КазТАГ) были рядом", - шутя сказал госсекретарь казахстанским журналистам по возвращении в Астану поздно вечером  24 февраля.

Как сообщалось ранее, это была первая поездка К. Саудабаева в Китай в качестве главы внешнеполитического ведомства.

В ходе визита министр встретился со своим китайским коллегой, премьером госсовета Вэнь Цзябао, вице-президентом китайской академии общественных наук Ли Яном, а также выступил с докладом перед научными кругами КНР, посетил большой государственный театр и музей столицы, где его ознакомили с культурным и историческим наследием этой страны.

Перед началом двусторонних переговоров в МИД во вторник госсекретарь отметил, что "несмотря на встречный ветер, перелет занял 5 часов, вместо запланированных 6". "Это говорит о том, что я с нетерпением ждал нашей встречи", - пояснил он.

Во время переговоров за закрытыми дверями были обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в различных сферах экономики. Стороны выразили единое мнение по усилению взаимодействия в рамках ООН, ШОС и других международных организаций.

К. Саудабаев пригласил Яна Цзечи посетить Казахстан в текущем году. В этой связи глава внешнеполитического ведомства Китая отметил, что с нетерпением ждет этого визита.

Помимо этого, он заметил, что его казахстанский коллега является первым главой МИД, которого он принял в текущем году, проходящего под знаком тигра (на счет года он сам отметил тигриный год, как важного зверя КНР).

"Мне особо приятно, что я первый министр, которого принял глава МИД Китая. Это еще раз говорит о добрых отношениях. Самой судьбой предопределено, что наши народы являются соседями и нам предстоит жить в мире и согласии всегда", - добавил в свою очередь госсекретарь РК.

Казахстан, продолжил он, "очень дорожит отношениями с великим соседом". И то участие КНР в развитии экономики нашей страны, которое проявилось выделением кредита в размере 10 млрд долларов, "является еще одним свидетельством того, что двусторонние отношения находятся на высоком уровне взаимопонимания, доверия и сотрудничества".

Ян Цзечи, подводя итоги встречи, сказал на брифинге, что в настоящее время все еще не до конца устранены последствия финансово-экономического кризиса. И в этой связи "Казахстан и Китай должны приложить совместные усилия по их преодолению". В первую очередь, продолжил он, "две страны должны усилить сотрудничество в реализации целого ряда ключевых проектов в области энергетики, транспорта и экономики". "Параллельно с этим нужно усилить и расширить сотрудничество в области сельского хозяйства, телекоммуникаций и инноваций, с тем, чтобы добиться роста двусторонней торговли. И мне приятно, что господин Саудабаев выразил согласие с моим мнением", - заключил министр.

С Вэнь Цзябао госсекретарь обсудил вопросы сотрудничества в области возобновляемой энергетики. Премьер госсовета КНР заявил, что "правительство его страны положительно рассматривает предложение РК о поставках казахстанской муки и зерна и транзите этих продуктов через китайскую территорию".

"Вэнь Цзябао дал высокую оценку антикризисным мерам правительства Казахстана и высказался за поиск новых путей сотрудничества в торгово-экономической сфере", - указывается в сообщении пресс-службы МИД РК.

Как известно, договоренность о квоте на импорт Китаем казахстанского зерна была достигнута в ходе визита премьер-министра Карима Масимова в КНР в октябре 2009 года.

Лента

Лента новостей