...

В Восточном Казахстане вызволять людей из снежных заносов помогают военные

Казахстан Материалы 12 марта 2010 11:24 (UTC +04:00)
В Восточно-Казахстанской области, где сохраняются сложные погодные условия, к спасению людей, оказавшихся в снежном плену на трассах, подключились военнослужащие казахстанской армии. Об этом сообщили в пресс-службе министерства обороны РК
В Восточном Казахстане вызволять людей из снежных заносов помогают военные

В Восточно-Казахстанской области, где сохраняются сложные погодные условия, к спасению людей, оказавшихся в снежном плену на трассах, подключились военнослужащие казахстанской армии. Об этом сообщили в пресс-службе министерства обороны РК, пишет КазТАГ.

С просьбой о помощи по вызволению людей из снежных заносов к военнослужащим обратился аким Аягозского района Восточно-Казахстанской области: на участке трассы Аягоз - Алматы, на 92 км в районе поселка Таскескен уже более трех суток находится группа людей.

По данным пресс-службы, в указанный район на моторизованных тягачах выдвинулась группа военнослужащих танковой бригады, возглавляемая заместителем командира части по вооружению, подполковником Алмазом Мадалиевым.

"Высота снежных заносов на дороге достигала высоты человеческого роста, машины были занесены снегом по крышу, - рассказал А. Мадалиев. - По дороге мы останавливались около каждой машины и тщательно проверяли каждую, чтобы ни один человек не остался без нашей помощи".

Добравшись до места назначения, группа военнослужащих подобрала 9 человек. На 92 км помощи военных спасателей ожидали еще 16 человек.

Военный врач произвел осмотр людей. Случаев обморожения не обнаружено, состояние здоровья всех спасенных было удовлетворительным.

Спасенные были размещены в теплой боевой машине. Военные подготовили для них горячий чай и еду из военного провианта.

В настоящее время все 25 спасенных людей доставлены в Аягоз. Все они разместились у родственников в ожидании завершения снежной бури.

Лента

Лента новостей