...

Траур по погибшим в наводнении объявлен в Алма-Атинской области Казахстана

Казахстан Материалы 15 марта 2010 16:01 (UTC +04:00)

Траур объявлен в понедельник в Алма-Атинской области, где в результате паводка погибли, по меньшей мере, 34 человека, передает агентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу правительства Казахстана.

В Алма-Атинской области обильные осадки и таяние снега в ночь на пятницу, 12 марта, привели к размыву дамбы, прорыву плотины водохранилища Кызыл-Агаш. По последним данным, в наводнении погибли 34 человека. В селе Кызыл-Агаш, состоявшем из 465 дворов, в которых проживали 2 тысячи 240 человек, в результате ЧС уничтожено 80% дворов, повреждено 20%. В регионе из-за паводков приостановлено движение железнодорожного транспорта, закрыт ряд автодорог. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны руководители региона, ответственные за подготовку к весеннему паводку, пишет РИА Новости.

"Начинается нормализация жизни в селе Кызыл-Агаш, первыми вернулись 33 семьи. Приняты меры по обеспечению жителей поселка людей всем необходимым, в том числе углем, газом, питьевой водой, а также кормами для скота", - сообщает правительственная пресс-служба.

Предусматривается, что жители поселка будут привлечены к восстановительным работам с оплатой труда. По данным правительства, сельская школа и 120 жилых домов, расположенные в центральной части поселка, подключены к электричеству. Установлена радиоантенна для обеспечения телефонной связью. К отделению села Кызылагаш Актоган электричество и телефонная связь будут подведены уже в понедельник, 15 марта, обещает правительство.

Отгонные участки обеспечены продуктами, топливом и медикаментами, оказана помощь в снабжении кормами для скота, для этих целей в регион завезено более 45 тонн сена. Сено в рулонах и продукты доставляются в регион на вертолете.

В разрушенном поселке предполагается построить новые двух-, трех- и четырехкомнатные дома, часть пострадавших, по их желанию, будут расселены в домах, построенных в других регионах Казахстана.

В поселке Кызыл-Агаш организовано круглосуточное дежурство полицейских нарядов, исключающее случаи мародерства и хищения имущества.

Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов подписал в понедельник постановление правительства о выделении средств из резерва правительства для ликвидации последствий прорыва плотины водохранилища в Аксуском районе Алматинской области, сообщила пресс-служба правительства.

Согласно постановлению, средства в сумме 599,8 миллионов тенге (порядка 4 миллионов долларов) будут направлены в регион для оказания материальной помощи жителям сел Кызыл-Агаш и Егинсу, пострадавшим вследствие прорыва плотины водохранилища Кызыл-Агаш и для проведения первоочередных работ по восстановлению систем водоснабжения, ремонту жилых домов и строительству новых жилых домов.

Масимов также подписал постановление о разбронировании материальных ценностей государственного материального резерва для ликвидации ЧС в Аксуском районе Алма-Атинской области.

Оба постановления вступили в силу со дня подписания.

Вопрос ликвидации последствий ЧС в Алма-Атинской области находится на личном контроле премьер-министра.

Лента

Лента новостей